РУС БЕЛ ENG 中文

Спасатели проводят дни безопасности в детских оздоровительных лагерях

27.07.2022

Спасатели проводят дни безопасности в детских оздоровительных лагерях

В Гродненском районе продолжается республиканская акция «Каникулы без дыма и огня!», направленная на предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. В июне-июле работники районного отдела МЧС посетили 29 лагерей.

Самая популярная форма работы с детьми – увлекательные квесты по безопасности. Двигаясь по маршруту, ребята повторяют правила безопасного поведения дома, на улице и вблизи водоема, учатся не поддаваться панике и узнают, как вести себя в толпе. Особое внимание уделяется правилам поведения в случае пожара и алгоритму вызова спасателей – малыши тренируются четко и быстро называть свой адрес и рассказывать диспетчеру, что произошло. Ни один визит спасателей к ребятам  не обходится без знакомства с пожарным автомобилем. 

– Несмотря на масштабную профилактическую работу, которая проводится с детьми, не следует забывать и про роль родителей в этом вопросе, – замечает инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Гродненского райотдела МЧС Ангелина Дмитриева. – Взрослые не должны оставлять малышей без присмотра, необходимо организовать для них досуг, особенно в период летних каникул, постоянно напоминать о правилах безопасного поведения. 

Источник: https://rgazeta.by