РУС БЕЛ ENG 中文

Как в Гродненском районе трудоустраивают учащуюся молодежь

23.07.2022
 

Как в Гродненском районе трудоустраивают учащуюся молодежь

Возможность присоединиться к общественно-полезному труду и получить практические навыки учащейся молодежи предоставляется в течение всего года, но наиболее востребована она в летний период, отметила начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома Нелли Мицура.

На протяжении лета ребята не только участвуют в трудовых бригадах в школах, но и трудоустраиваются на предприятия района.

Первый трудовой опыт имеет много плюсов. Он позволяет получить навыки, приучает к дисциплине и ответственности. И, конечно, самый очевидный плюс – заработок, который можно потратить на собственные нужды и одновременно научиться грамотно распоряжаться финансами.

Количество ребят, желающих трудоустроиться во время летних каникул, увеличивается из года в год. Работа для них часто играет роль не только места, где можно заработать, но и является возможностью научиться работать в команде, почувствовать себя взрослым.

Трудоустраиваются учащиеся, как правило, на вакансии, на которых не нужны специальные знания или навыки. Главные требования, как отмечают наниматели,  – активная жизненная позиция и желание учиться или пробовать себя в чем-то новом. 

В настоящее время подростки трудятся в сельскохозяйственных производственных кооперативах, детском оздоровительном лагере «Сузорье», частном производственном унитарном предприятии «Алникорпродукт Вертелишки», учреждениях образования.

Как бы пафосно ни звучало, но от того, каким будет новое поколение, чему научатся современные подростки, какие цели и задачи будут ставить, зависит и наше будущее. 

Источник: https://rgazeta.by