РУС БЕЛ ENG 中文

МИНТРУДА И СОЦЗАЩИТЫ: В БЕЛАРУСИ ВЫСТРОЕНА СИСТЕМА ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

21.07.2022

Ольга Суворова, заместитель начальника главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета, приняла участие в республиканском семинаре-совещании, который состоялся в Пуховичском районе.

На повестке дня обсудили вопросы межведомственного взаимодействия при выявлении, обмене сведениями и сопровождении детей в возрасте до трех лет с нарушениями развития или риском появления таких нарушений.

Вопрос оказания комплексной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, рассматривался на опыте работы учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания Минской области. Участники семинара посетили, в частности, областной детский центр медицинской реабилитации «Пуховичи».

– Поддержка семей с детьми-инвалидами в системе социальной защиты выстроена. В стране действуют 146 территориальных центров социального обслуживания населения, которые являются важным звеном преемственной социально-реабилитационной работы с молодыми инвалидами. Они нацелены на максимальную доступность социальных услуг, – подчеркнула заместитель министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.

По ее мнению, в мультидисциплинарной работе целесообразно применять уже созданные механизмы. Одна из таких площадок — региональные межведомственные советы по проблемам инвалидов, где можно и нужно решать все вопросы взаимодействия как в отношении отдельной семьи, так и по выстраиванию системных подходов в регионах.

Сейчас в Беларуси более 36 тыс. детей с инвалидностью. Выстроенная система социальных гарантий и льгот способствует созданию условий для их воспитания в семейной среде. Так, при установлении ребенку инвалидности оказывается существенная государственная поддержка в виде пособий на детей и пенсии по инвалидности. Суммарный размер выплат ежемесячно составляет от Br1,2 тыс. до Br1,6 тыс.

Важное направление – обеспечение техническими средствами социальной реабилитации. Ежегодно их получают около 250 тыс. граждан на сумму более Br50 млн.

Источник: https://groiro.by