РУС БЕЛ ENG 中文

Молекулярная кухня и контрольная закупка с тестированием продуктов питания: как школьники Гродненского района проводят лето

21.07.2022

Молекулярная кухня и контрольная закупка с тестированием продуктов питания: как школьники Гродненского района проводят лето

Учащиеся Гожской школы Ярослав и Мирослав Завиновские, а также Элиза Василевская из средней школы агрогородка Поречье прошли обучение в республиканском профильном лагере «Юный исследователь» в Минске.

Ежегодно в Республиканском центре экологии и краеведения для ребят, достигших высоких результатов в исследовательской деятельности, победителей республиканских конкурсов организуется профильный лагерь с увлекательной и насыщенной программой. Интересные мероприятия, познавательные экскурсии, знакомства с ведущими исследовательскими центрами и лабораториями страны помогают им не только интересно проводить время, но и совершенствовать навыки «юных ученых».

Как рассказывает методист Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Екатерина Писанко, побывать в лагере – это возможность получить консультацию квалифицированных специалистов республиканского центра. Например, с заведующим лабораторией центра Иваном Русских ребята с первых минут нашли общий язык. 

– Иван Анатольевич всегда был готов подсказать, дать совет, поделиться опытом, а иногда и покритиковать, где это необходимо. Он умеет направить исследования учащихся в нужное русло, – поделилась Элиза Василевская. 

И она, и братья Завиновские тоже получили консультации. Элиза изучала антропогенную нагрузку в агрогородке Поречье с помощью индикатора листьев березы. По их строению можно судить об уровне загрязнения. Листья накапливают токсины и видоизменяются. 

Братья Завиновские вместе с Каролиной Рапейко из Гожи исследуют целебные свойства родниковой воды Гродненской пущи. 

В лагере ребята смогли не только обменяться опытом работы, но и приобрести полезные навыки исследования. Интересным стало приготовление фруктовых макарон на молекулярной кухне, оценка качества продуктов питания в ходе контрольной закупки, создание саше из ароматных трав. Также ребята смогли провести метеорологические и аэрологические наблюдения со специалистами на метеостанции «Минск», познакомиться с разработками ученых на выставке достижений Национальной академии наук Беларуси, посетить криохранилище Республиканского банка ДНК Института генетики и цитологии.

Не один день не обошелся без ярких эмоций. Ребятам запомнятся познавательные экскурсии в зоопарк, планетарий, ботанический сад. По окончании лагеря участники получили памятные сувениры, а также всем юным исследователям присвоено звание «Лучший эколог будущего».

Фото Екатерина Писанко

Источник: https://rgazeta.by