РУС БЕЛ ENG 中文

ЦТ в Гродненской области прошло в полном соответствии с установленным порядком

21.07.2022
 

ЦТ в Гродненской области прошло в полном соответствии с установленным порядкомФото grsu.by

Нарушений организации и проведения ЦТ не выявлено.

В этом году более пяти тысяч абитуриентов нашего региона написали около семнадцати с половиной тысяч тестов по 14 предметам. Самые массовые предметы (математика и русский язык) проведены в два дня. Наиболее многочисленными по количеству участников стали вступительные испытания по русскому языку, математике, а также английскому и белорусскому языкам. Среди иностранных языков лидировал английский.

Координацию проведения централизованного тестирования осуществляло УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

В Гродненском регионе практически 80% абитуриентов воспользовались электронной очередью и сами определили дату и время посещения пункта регистрации, что позволило избежать толпы, массового скопления в период регистрации и абитуриентам зарегистрироваться в удобное для них время. 

Пункты проведения централизованного тестирования в Гродненской области традиционно были организованы в Гродно, Лиде и Волковыске. Вступительные испытания проходили в 9 корпусах учебных заведений. Принцип рассадки участников ЦТ по одному за партой полностью себя оправдывает. Между абитуриентами сохранялась дистанция, позволяющая обеспечить как информационную безопасность, так и более комфортные условия и соблюсти социальную дистанцию. Максимальное количество участников ЦТ в аудитории было не более 50 человек. 

Контроль за проведением ЦТ осуществляло более 20 сотрудников Комитета государственного контроля Гродненской области, а также были привлечены около 500 педагогов учреждений образования региона. 

По словам председателя областной комиссии по контролю А. Дорожко, условия для проведения централизованного тестирования в Гродненской области были созданы на самом высоком уровне: соблюдены все меры безопасности, в пунктах тестирования обеспечивалось медицинское обслуживание, в каждой аудитории в необходимом количестве имелась питьевая вода, у входа в учебный корпус и каждую аудиторию – антисептические средства. 

В ходе проведения ЦТ один абитуриент был удален за наличие мобильного телефона. 59 абитуриентов, которые не смогли пройти испытания по уважительной причине в основные дни, были допущены к участию в централизованном тестировании в резервные дни. 

Комитет государственного контроля Гродненской области.

Источник: https://rgazeta.by