РУС БЕЛ ENG 中文

СОХРАНЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ ВО ИМЯ СВЕТЛОГО БУДУЩЕГО!

19.07.2022

Главой государства подписан Указ №1 от 01.01.2022, согласно которому в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Год исторической памяти проходит под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа.

Сотрудники Гродненского областного института развития образования посетили экскурсию.

По дороге из Гродно к Августовскому каналу расположены форты и ДОТы Первой и Второй мировых войн. Форты начала XX века или форты Гродненской крепости стали последней крепостью Российской империи и были интегрированы военным инженером Дмитрием Карбышевым в так называемую «Линию Молотова» накануне Великой Отечественной войны.

– В ночь с 21 на 22 июня 1941 года командующий артиллерией Гродненского укрепрайона майор Железняк отдал приказ: поднять гарнизоны по тревоге и занять ДОТы, а в 4 часа утра в водах Августовского канала отразилось небо в огне, бойцы ответили стрельбой на вторжение немцев, – рассказал Андрей Шнипко, председатель первичной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь», проректор института.

Инициатором и организатором экскурсии является первичная организация «Белая Русь», к мероприятию присоединились общественные организации: первичная профсоюзная организация, «Белорусский союз женщин», «Белорусский республиканский союз молодежи».

Источник: https://groiro.by