РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно лучшим выпускникам вручили 100-бальные сертификаты

16.07.2022
Автор: Гродно Плюс • 
16 июля 2022, 18:17 • Количество просмотров: 182

В Гродно лучшим выпускникам вручили 100-бальные сертификаты

Лучшим выпускникам вручили 100-бальные сертификаты. 400 из 400 возможных баллов на ЦТ набрала школьница из Лиды.

100 баллов по математике, физике и белорусскому языку, ещё 100 за средний балл аттестата. Анастасия Бильдь стала 3-й школьницей за всё время существования централизованного тестирования, которая смогла получить максимальный балл по всем предметам. В планах у девочки поступить в БГУИР на специальность «Информатика и технологии программирования». В прошлом году проходными на это направление были на 362 балла.

АНАСТАСИЯ БИЛЬДЬ, ВЫПУСКНИК СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №8 ГОРОДА ЛИДА:

– Конечно, отдыхала. В подготовке важно не только учиться, но также и отдыхать. Иначе можно замучиться, если сидеть целыми днями над учебниками. Поэтому я также отдыхала, гуляла. Я готовилась к этому год, по некоторым предметам даже 2 года. Я очень рада, что смогла достичь такого результата, что у меня всё получилось.

Традиционно торжественное награждение абитуриентов, набравших высшие баллы на централизованном тестировании прошло в стенах Купаловского университета. 32 выпускника со всей Гродненской области получили свои сертификаты. С 18 июля во всех ВУЗах страны начинается вступительная компания, которая продлится до 8 августа.

ЮРИЙ РОМАНОВСКИЙ, ПЕРВЫЙ ПРОРЕКТОР ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

– Мы ежегодно обновляем перечень специальностей. Хочу заметить, что все специальности, которые мы открываем, открываем, в первую очередь, во взаимодействии с нашими работодателями, с теми, куда наши студенты будут распределены. Именно их интерес, именно их заказ является основой для формирования того перечня специальностей, которая есть.

ЮРИЙ КАРАЕВ, ПОМОЩНИК ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ – ИНСПЕКТОР ПО ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Тех, кто сегодня уже в этом зале, их мы уже, наверное, можем поздравить с поступлением, сказать, что это в жизни их первый главный экзамен состоялся и пожелать им успехов в обучении, дальнейшей жизни.

Источник: https://rgazeta.by