РУС БЕЛ ENG 中文

Гродненские школьники работают в поликлиниках города

14.07.2022
Автор: Гродно плюс • 
14 июля 2022, 14:52 • Количество просмотров: 26

Гродненские школьники работают в поликлиниках города

Гродненские школьники начали работать в городских поликлиниках. Такого опыта у системы здравоохранения ещё не было. Для школ и поликлиник – это хорошая профориентация, для ребят – шанс заработать свои первые деньги и посмотреть на работу медиков, что называется, изнутри. На целый месяц учащиеся 8, 9 и 10 классов превращаются в юных сотрудников регистратуры: общаются с пациентами, записывают больных на приём, относят карточки врачам. На временном месте работы школьников побывала наша съёмочная группа. 

У Кирилла Костенкова сейчас горячая пора. Юноша окончил школу,сдал централизованное тестирование. Поступать будет в медицинский. А пока время есть – решил воспользоваться шансом и узнать сферу изнутри. Поработать в поликлинике. На посту в регистратуре молодой человек трудится всего неделю, а старшие коллеги уже уверенно отмечают, «способный».

КИРИЛЛ КОСТЕНКОВ, ВЫПУСКНИК ГИМНАЗИИ №10 ГОРОДА ГРОДНО:

– Заниматься приходится подбором карточек, доставкой их до кабинетов. Также подбором карточек для вызовов. Ожидания были: найти новых знакомых в сфере медицины, и они оправдались. Работать с одной стороны трудно, с другой стороны - это неоценимый опыт, который в будущем, людям, которые идут в сферу здравоохранения, он им поможет. Я стал более коммуникабельный в общении с пациентами, более сдержанный, также я научился понимать людей, можно сказать, с полуслова.

Лето – период отпусков, в поликлиниках и амбулаториях в том числе. В этом году на время отдыха специалистов решили взять школьников. Идея спонтанная, но эффективная, говорят врачи. 2 дня стажировки и ребята могут в полной мере работать в картохранилище, колл-центре или в регистратуре. Ответственность, правда, большая, на то и расчёт – после такой практики ребят не узнать – в глазах появляется осознанность.

АННА СОЛОВЕЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– Регистратура – это сердце поликлиники. Сюда человек первоначально приходит со своей проблемой, с просьбой записать к врачу. И от человека за стеклом требуется не только профессиональный ответ, но ещё и чрезвычайная коммуникабельность. Умение сочувствовать и понимать. Всему этому школьников учат с первых дней работы.

Гродненские школьники работают в поликлиниках города

В центральной поликлинике учащиеся 10 гимназии уже бывали. Только на экскурсии. Тогда медики рассказывали, каково работать с пациентами и чего ждать от профессии. Теперь юные гродненцы уже по эту сторону баррикад – бок о бок со специалистам. Оформляют запись пациентов, разносят карточки по кабинетам, консультируют больных.

– Дополнительный талон сказали надо. К травматологу – за железной дверью, там регистратура к узким специалистам. 

К слову, подобная подработка нравится и медикам, и школьникам.

АЛЕКСАНДР РОМАНЧУК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

– Если отработать месяц, около 400 рублей получат заработную плату. У них сегодня сокращённый рабочий день. Таким образом, мы заинтересованы, я, как руководитель учреждений здравоохранения города, через лет 8-9 результат, что к нам, в отрасль здравоохранения,придут работать дети, которые заинтересованы в профессии: медсестры, врачи.

Гродненские школьники работают в поликлиниках города

За это лето в гродненских поликлиниках и амбулаториях смогут поработать 22 школьника – учащиеся 8-х, 9-х и 10-х классов. И большинство ребят уверены - медицина станет делом их жизни.

ЗАХАР ШИНТАРЬ, УЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №10 ГОРОДА ГРОДНО:

– Мне всегда была интересна медицинская тема, потому что это общение с людьми, это лечение людей. Ты продлеваешь им жизнь, ты даёшь им возможность жить ещё один день. В общем, ты несёшь ценность обществу. Я пришёл совсем недавно, но уже понял, что это довольно непростая работа. Первое – должна быть дисциплина, а второе – умение работать с людьми.

Вернувшись в учебные классы после этих каникул, школьникам уж точно будет что друг другу рассказать. Почти каждый старшеклассник мог попробовать себя в какой-то профессии.

НАТАЛЬЯ КОСТАЛЬЦОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГИМНАЗИИ № 10 ГОРОДА ГРОДНО

– Этим летом наши ребята имели возможность и имеют возможность трудоустроиться в нескольких вариантах. Первый вариант – это трудовые бригады от центра занятости, также совместно с центром занятости они работают на базах наших городских библиотек и вот это уникальная возможность таких настоящих профессиональных проб именно в поликлиниках города Гродно.

В следующем году ребята вернутся на подработку в поликлиники города. Там уже будет задействовано больше учреждений здравоохранения, а значит, шанс окунуться в медицинские будни получат ещё больше учащихся.

Источник: https://rgazeta.by