РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродно презентовали новое учебное пособие по истории

14.07.2022

В Гродно презентовали новое учебное пособие по истории

Проблемы сохранения исторической памяти планируют внедрять в учебный процесс. И эта работа уже активно идёт. В сентябре в учреждениях высшего образования Беларуси появится новое пособие.

Рукопись издания «Великая Отечественная война советского народа» в контексте Второй мировой обсуждали в Купаловском университете. Историки напоминают – на территории Беларуси было самое массовое партизанское движение, здесь же проходили ключевые битвы крупнейшего вооружённого конфликта в истории человечества. Погиб каждый третий житель нашего государства. Несмотря на это, об основных событиях, которые проходили в регионах в те годы далеко не все в курсе, особенно среди молодёжи. Повысить багаж знаний студентов – одна из важных задач, которую преследуют учёные. Что привело к войне, и какой она была в Беларуси. Нужно удвоить сведения о героях и о жертвах, другими словами обновить культуру памяти. При этом следует не только изучать теорию, но и посещать места, связанные с Великой Отечественной войной. В новой редакции учебного пособия все эти факторы объединены. Профессиональные историки работали в архивах по всему миру и собирали сведения для того, чтобы поделиться ими со своими будущими коллегами. 

ЮРИЙ БОНДАРЬ, РЕКТОР РЕСПУБЛИКАНСКОГО ИНСТИТУТА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ:

– Работа была проделана большая, и этот учебный материал включил все достижения современной исторической науки, те новые знания, которые мы получили в ходе расследования дела генеральной прокуратурой РБ о геноциде белорусского народа, новые представления авторов об определённых фактах и событиях Второй мировой войны.

Особенно знаково, что появится в работе новый современный учебник в Год исторической памяти. Сейчас пособие проходит доработку. Учитываются все мнения и предложения по его концепции. По большей части издание создаст формат ведения дисциплины для преподавателей и станет инструментом для обучения студентов. Авторы надеются, что этот опыт будут использовать в других странах, прежде всего, в России. Получить мнение гродненских экспертов – преподавателей, которые работают со студентами, главная цель этой диалоговой площадки.Участники говорили о качестве представленного пособия, собирали предложения по совершенствованию его содержания и сбалансированности материала. Времени осталось не так много – с нового учебного сезона пособие дополнит вузовские библиотеки.

ВИКТОР БЕЛОЗОРОВИЧ, ДЕКАН ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ:

– Значимость этого издания велика, поскольку сегодня мы должны ещё раз акцентировать внимание на нашей исторической памяти, на той проблематике, в том числе и научной, которую следует не только углубить, но и расширить. И, естественно, внедрить в учебный процесс.

Источник: https://rgazeta.by