РУС БЕЛ ENG 中文

С 18 июля можно будет подавать документы в Гродненский государственный аграрный университет

14.07.2022

С 18 июля можно будет подавать документы в Гродненский государственный аграрный университет

Об особенностях вступительной кампании и престиже работы в сельском хозяйстве рассказал декан факультета довузовской подготовки и профориентационной работы Виктор Поплевко.

Традиционно в аграрном университете проходит набор по трем направлениям: агробиологическому, экономическому и инженерно-технологическому. Нынче, как и год назад, общий набор на дневную форму обучения составляет 530 человек: выделено 401 бюджетное место, и 129 студентов смогут обучаться на платной основе.

С 18 по 24 июля будет проходить прием документов на несельскохозяйственные специальности, а   по 26-е – на сельскохозяйственные. Что касается выпускников аграрных классов, то для того чтобы поступить в вуз без экзаменов, нужно заключить договор о целевой подготовке, иметь оценки в аттестате не менее 7 баллов и пройти собеседование.

Новшество этого года: при заключении договора о подготовке специалиста на условиях целевой подготовки ребята (с дальнейшей пятилетней отработкой) смогут поступать без вступительных испытаний на все сельскохозяйственные специальности. В вузе появились и новые направления обучения. По специальности «агрономия» – биоинженерные технологии, органическое земледелие и производство эфирномасличных лекарственных  культур. А по специальности «зоотехния» – биотехнологии в животноводстве и технологии промышленного животноводства. Начиная с третьего курса, студенты смогут специализироваться по этим направлениям. 

Как правило, абитуриенты анализируют конкурс на специальности в предыдущем году. Если брать агробиологическое направление, то в 2021-м  популярностью пользовалась «ветеринарная медицина»: около двух человек на место. Среди экономических был популярен «менеджмент»  – более шести человек на место, проходной балл – выше 300. На инженерно-технологическом в лидерах «технология молока и молочных продуктов» (около двух человек на место и свыше 220 баллов).

Виктор Иванович с удовольствием отмечает, что есть абитуриенты, ориентированные на учебу в их вузе.

– Среди учащихся школ, приехавших на экскурсию, сразу видно будущих агрономов. Они с удовольствием выходят в поле, смотрят за процессом, как идет комбайн или кормоуборочная техника. Есть те, кто очень хочет быть ветеринарным врачом, чтобы помогать животным. Уже со школьной скамьи можно вычислить тех, кто будет хорошим экономистом. Они втянуты в финансовую деятельность, читают серьезную финансовую литературу, проводят какие-то расчеты.

Любопытно и то, что в Гродненском аграрном университете сегодня учится даже  больше детей из города, чем из деревни.

– Мы стараемся переломить стереотип у ребят, что сельское хозяйство – это жизнь  в глухой деревне с покосившимся забором и развалившейся фермой, – отмечает Виктор Поплевко. – Ребята из агроклассов, в том числе из Гродно и  Гродненского района, посещали сельхозпредприятия, где убедились в том, что сельское хозяйство в своем развитии сделало существенный шаг вперед. Сейчас на фермах ходят в одноразовых халатах, бахилах и шапочках, а не так как в былые времена, о которых вспоминают их родители или бабушки с дедушками. Техника компьютеризирована. И  видно, как загорелись глаза ребят. Они начинают понимать, что сельское хозяйство – это не страшно, а наоборот перспективно и престижно, где можно заработать приличные деньги. За хорошим выпускником, кстати, сегодня стоит очередь. В этом году на каждого из них приходилось минимум две заявки.

Источник: https://rgazeta.by