РУС БЕЛ ENG 中文

Школьники из Гродненского района представят нашу страну на международном слете экологов

06.07.2022

Школьники из Гродненского района представят нашу страну на международном слете экологов

Путевку на важное мероприятие учащиеся Гродненского районного центра творчества детей и молодежи Каролина Рапейко и Антон Поволанский получили благодаря победам в областных и республиканских конкурсах, а также успешному обучению в профильном лагере «Юный эколог» в Минске. 

Каролина учится в Гожской средней школе, а Антон – в Озерской. К тому же ребята получают дополнительное образование эколого-биологического профиля под руководством методиста районного центра творчества детей и молодежи Екатерины Писанко и  педагогов Галины Рапейко и Натальи Рекеть. В объединениях по интересам учащиеся уже освоили основы рационального природопользования и охраны окружающей среды, приобрели навыки исследовательской деятельности, выполнили свои первые эколого-биологические проекты и достойно представили их на республиканских конкурсах. Каролина заняла третье место по итогам представления научных краеведческих работ. Антон победил в конкурсе «С уважением к энергосбережению». 

Помимо этого школьники уже два года подряд проходят обучение в республиканском профильном лагере «Юный эколог» в Центре экологии и краеведения в Минске. В течение 9 лагерных дней ребята осваивают основы орнитологии, энтомологии, почвоведения, гидробиологии, зоологии и ботаники. Помогают юным экологам ученые и специалисты ведущих вузов страны и Национальной академии наук Беларуси. С их помощью талантливые мальчишки и девчонки знакомились с методами научных исследований, выполняли практические работы, проводили лабораторные и полевые эксперименты, приобретали теоретические и практические навыки для достойного представления своей страны на международном слете экологов. При всём этом ребятам предстояло пройти еще отбор среди сильнейших представителей лагеря. Только самые активные и эрудированные участники зачислялись в состав республиканской команды. Учащиеся Гродненского района показали отличный результат. Антон зарекомендовал себя в области гидробиологии. Каролина проявила эрудицию в ботанике.

Вместе с положительными эмоциями участники лагеря привезли и груз ответственности за команду и страну на международном слете. Сегодня они усиленно готовятся: изучают литературу, отрабатывают с педагогами методики полевых исследований, выступают в роли экспертов и обучают своих младших сверстников в летних оздоровительных лагерях. Каролина и Антон уверены, что они смогут внести весомый вклад в выступление команды и достойно представить страну на международном слете.

Фото cvr-grodno.schools.by

Источник: https://rgazeta.by