РУС БЕЛ ENG 中文

Иванец рассказал о достижениях системы образования за годы независимости Беларуси

05.07.2022

Иванец рассказал о достижениях системы образования за годы независимости Беларуси

В Беларуси система образования выстроена таким образом, что рассчитана на детей с 2 лет. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил министр образования Андрей Иванец, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Важнейшим достижением в сфере образования за годы независимости Беларуси является то, что мы выстроили систему, начиная от самых маленьких наших детей, фактически с 2 лет. Обеспечена работа учреждений дошкольного образования. Сегодня дети в возрасте от 2 до 6 лет могут получать дошкольное образование. Охват таких детей — 88,5 %, — подчеркнул А. Иванец.

Как отметил министр, очень важно, что охват на стадии подготовки к школе, в которой задействованы дети 5–6 лет, составляет 100 %. Также А. Иванец отметил, что в соответствии с обновленным Кодексом об образовании среднее образование в стране является обязательным.

— В последующем есть очень большой выбор профессий для того, чтобы ребята могли переходить на уровень профессионально-технического, среднего специального образования. <…> Фактически ежегодно у нас появляется 20–25 новых профессий на уровне профессионально-технического образования, — добавил он.

Министр отметил, что высшее образование в Беларуси по-прежнему сохраняет лучшие традиции.

Также важным достижением является наличие допобразования взрослых.

 

Источник: rgazeta.by