РУС БЕЛ ENG 中文

ТВОЙ СТАРТ В БУДУЩЕЕ!

05.07.2022

В Республике Беларусь продолжается приемная комиссия в учреждения профессионально-технического образования. В Гродненском регионе 19 учреждений образования, реализующих программы профессионально-технического образования, ведут подготовку рабочих специалистов.

В соответствии с законодательством Министерством образования согласованы (утверждены) контрольные цифры приема. В Принеманском крае в 2022 году планируется набрать 2 609 человек: на дневную форму обучения 2549, 40 – на заочную, 20 – на вечернюю.

Татьяна Жуковская, начальник управления профессионального образования и профориентации отметила, что ежегодно перечень специальностей и квалификаций в учреждениях профессионально-технического образования Гродненской области обновляется с учетом потребностей в рабочих кадрах организаций и предприятий региона.

– В Гродненском государственном профессионально-техническом колледже коммунального хозяйства в 2022 году впервые будет осуществляться подготовка учащихся по квалификации «Слесарь по сборке металлоконструкций», в Лидском государственном профессиональном политехническом лицее – по квалификации «Оператор станков с программным управлением», «Станочник широкого профиля». В исторически расположенном Мирском государственном художественном профессионально-техническом колледже начнется подготовка специалистов по специальности «Производство кровельных работ» с присвоением квалификаций «Кровельщик по металлическим кровлям», «Кровельщик по рулонным кровлям и по кровлям из штучных материалов». В колледже обновлен перечень квалификаций и интеграций по строительному и реставрационному профилю, возобновляются уникальные квалификации «Резчик по дереву и бересте» и «Реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий», – поделилась Татьяна Михайловна.

Сегодня выпускники, имеющие рабочие профессии, могут успешно конкурировать на рынке труда, иметь достойную заработную плату и продолжать совершенствоваться в профессии. Традиционно востребованными у абитуриентов остаются такие профессии как «парикмахер», «визажист», «мастер по маникюру», «официант», «кондитер», «продавец», «слесарь по ремонту автомобиля».

К слову, приемная комиссия осуществляет работу с 9.00 до 18.00, включая субботы (9 июля, 16 июля, 23 июля, 30 июля, 6 августа, 13 августа, 20 августа).

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования