РУС БЕЛ ENG 中文

«Живи и процветай, Дятловский край!».

04.07.2022

Под таким девизом в День Независимости Республики Беларусь, в Год исторической памяти опыт работы по гражданско-патриотическому воспитанию представляли учреждения дошкольного образования Дятловского района на районной выставке достижений предприятий и организаций района. Выставочные площадки располагались на улице Советской.

Здесь можно было полистать семейные альбомы дошколят «Дедушка и папа – бравые солдаты», которые были оформлены в каждом учреждении дошкольного образования в рамках проведения тематической недели, посвященной Дню Независимости Республики Беларусь.

 

В течение тематической недели прошли циклы мероприятий, направленные на формирование уважительного отношения к традициям государства, общественным праздникам, защитникам Отечества посредством передачи нравственного опыта от дедушек и отцов к сыновьям и дочерям.  

Сначала были собраны армейские фотографии дедушек и пап, которые проходили службу в рядах вооруженных сил Республики Беларусь и бывшего Советского Союза. Дети с благоговением рассказывали о своих солдатах, называли род войск, военную технику, с гордостью рассказывали о подвигах своих родных. Каждый из ребят смог погрузиться в армейскую жизнь, пережить эмоции, почувствовать боевой дух.

Полученные впечатления воспитанники передали в рисунках, аппликациях. Рисование сопровождалось слушанием патриотических песен, которые ребята с удовольствием подпевали. Детские работы стали очередными страницами альбома «Дедушка и папа – бравые солдаты», которые представлены на выставке. Это отличная возможность вызвать желание быть похожими на смелых и отважных отцов и дедов-воинов, воспитать чувство гордости за родных Защитников Отечества.

Приятным бонусом нашей выставки стала работа фотозон: «Помним! Гордимся! Благодарим!»,

«Подари улыбку городу!», что помогло почувствовать атмосферу праздника и оставить память о мероприятии надолго.

У известного советского педагога Василия Александровича Сухомлинского есть прекрасное высказывание «Заботливый садовник укрепляет корень, от силы которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и педагог совместно с семьей должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине». Все в наших руках!

 

         Гайдук Е.А., методист ГУ «Дятловский районный учебно-методический кабинет»