РУС БЕЛ ENG 中文

Интерны: как овладеть профессией молодым медикам рассказали опытные представители системы здравоохранения

04.07.2022
Интерны: как овладеть профессией молодым медикам рассказали опытные представители системы здравоохранения

Почти полтысячи выпускников ГрГМУ вливаются во врачебный отряд страны.

О таком важном этапе овладения профессией, как интернатура, шла речь на встрече руководства здравоохранения области, ведущих гродненских клиник, медицинского вуза и отраслевого профсоюза с новоиспеченным врачебным пополнением.

«Примерка» профессии

Без малого полтысячи выпускников Гродненского государственного медицинского университета вливаются в большой врачебный отряд нашей республики. Все они завершили прохождение интернатуры. Последний год можно назвать самым знаковым, когда после шестилетнего овладения знаниями будущим врачам предстояло применить их на практике и вместе с тем овладевать навыками профессии непосредственно в лечебных учреждениях. Как прошла эта своего рода примерка профессии, какие вопросы возникли на этом важнейшем этапе овладения ею? Об этом и шла речь за круглым столом, за которым с интернами встретились начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, ректор ГрГМУ Игорь Жук, председатель областной организации Белорусского профессионального союза работников здравоохранения Владислав Голяк, руководители базовых организаций, обеспечивающих прохождение интернатуры. Все они, обращаясь к молодым собеседникам, говорили о значимости профессии, всемерной поддержке и государственных гарантиях для молодых специалистов.

IMG_6465.JPG

– Уверена, ваш выбор профессии врача не случаен. Главное – упорный труд и ответственное отношение к своей работе на всех этапах жизненного пути. Ставьте перед собой реальные цели и стремитесь к их достижению, – напутствовала молодых собеседников, приглашая к откровенному разговору, Людмила Кеда. 

 – У вас есть широчайшие возможности для профессионального роста. В нашей  стране созданы все условия для самореализации молодежи. Главное, никогда не прекращайте работать над собой. Уверен, если у вас есть цель, то все получится, – подчеркнул Игорь Жук.

 

Оценка за практику

IMG-969c85837caf1530c114e10520b0958f-V.jpgIMG-6eddf063de9c3c7d2fd8e4cfc97a7585-V.jpg

На встрече были озвучены результаты анкетирования, которое провел среди интернов университет. Молодые люди в формате анонимности ответили на полтора десятка вопросов, которые касались как поддержки и организации проверки знаний со стороны вуза, так и приема и помощи в овладении тонкостями профессии на местах интернатуры. Выяснилось, что большинство остались довольны годовым практическим этапом в лечебных учреждениях. Однако, как говорится, нет предела совершенству. Итоги анкетирования дополнили предложения, прозвучавшие в ходе круглого стола. В частности, некоторые выпускники медвуза считают, что интернатуру лучше проходить по месту будущей работы. Это позволит быстрее освоиться на месте, влиться в коллектив, изучить пациентов. Противоположное мнение, которого придерживается большинство, – практически учиться там, где высокие технологии, широкий спектр специализированной помощи и именитые, высокопрофессиональные врачи, которые всегда готовы быть наставниками молодежи.

IMG_6467.JPG

Как отметили в главном управлении здравоохранения облисполкома, все предложения молодежи услышаны, изучены и будут направлены в Министерство здравоохранения, которому принадлежит прерогатива в организации подготовки медицинских кадров. Главный же вывод, который сделали для себя и озвучили на заседании круглого стола участвующие в нем интерны: каким врачом станешь, зависит прежде всего от собственной заинтересованности, целеустремленности и желания помогать людям.

Гарантии для новобранцев

Были озвучены результаты анкетирования, предложенного отраслевым профсоюзом выпускникам медвуза, которые завершают первый год самостоятельной работы в статусе молодого специалиста. Как выяснилось, у большинства не возникло проблем ни с адаптацией в коллективах, ни с необходимыми знаниями и навыками для работы. 

IMG-33a9a5321bcc50531ac8991b9757710c-V.jpg

– Если же новоиспеченные доктора ссылаются на трудности вхождения в медицинскую семью, то это повод серьезного разговора с руководителями коллективов, – считает Владислав Голяк. 

Профсоюзный лидер не преминул еще раз напомнить о социальных гарантиях молодым специалистам. Очень значимая – гарантия первого рабочего места, причем неизменным остается то, что указано в направлении. Доплата за переезд к месту работы, так называемые подъемные в размере оклада, возможности получения льготного кредита для обустройства, право на получение арендного жилья – это существенная поддержка, особенно на первых порах. Ряд преференций включают и коллективные договоры, в которых есть специальные разделы по социальной защите молодежи. В частности, тридцатипроцентная надбавка к окладу тем, кто окончил вуз с красным дипломом, десятипроцентная – за сложность и напряженность работы всем молодым специалистам, а также доплата за съем жилья и оплата проезда, если приходится ездить на работу из города в село.

IMG-bafbd77a399c2266aad97ed308298ac4-V.jpg

 Владислав Голяк не обошел стороной и последнее нововведение в стимулировании труда. По поручению Президента Александра Лукашенко медикам повысят зарплату: с 1 июля появится дополнительная надбавка за работу в сфере здравоохранения всем категориям медработников. Она будет устанавливаться дифференцированно в зависимости от сложности и интенсивности выполняемой работы. 
 
Источник: grodnonews.by