РУС БЕЛ ENG 中文

ПОЕЗД ПАМЯТИ

28.06.2022

Сотрудники Гродненского областного института развития образования приняли участие в патриотической молодежной акции Союзного государства «Поезд Памяти».

Белорусско-российский проект объединил 200 школьников (по 100 десятиклассников от каждой страны).

Принеманский край – вторая точка маршрута «Поезда Памяти» – встретил участников проекта гостеприимно и с радушием.

– Очень рада, что я смогла в качестве волонтера присоединиться к белорусско-российскому проекту «Поезд Памяти». Такие патриотические проекты и акции, несомненно, обогащают молодежь не только новыми знаниями, историческими фактами, затрагивают струны их души, но и, безусловно, объединяют ребят из двух союзных государств. Интересен и тот факт, что именно в нашем пограничном городе Гродно одновременно встретились два уникальных проекта «Поезд Памяти» и «Поезд Победы», символизирующие сочетание памяти о прошлом с ценностями современной молодежи и ее устремленностью в мирное будущее.Уверена, что воспоминания об участии в «Поезде Памяти» ребята и взрослые сохранят на всю жизнь, – поделилась Наталья Красикова, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

Поезд Памяти» отправился из Гродно в Витебск

Источник фото: grodnonews.by

Своими впечатлениями поделилась Светлана Гринцевич, методист методического управления мониторинга и менеджмента образования, волонтер проекта в городе Гродно:

«Второй день проекта наполнен приятными впечатлениями и трогательными моментами. Участники акции с восторгом отзываются о нашем гостеприимном городе. Ребята смогли посетить интерактивные экспозиции «Поезда Победы», исторические места Гродно, принять участие в музыкально-развлекательной программе».

Участники проекта в торжественной обстановке встретились с руководством Гродненского региона, узнали историю города, железнодорожного вокзала, посетили Гродненский зоологический парк, музей истории Городницы, Свято-Покровский кафедральный собор, Лютеранскую кирху, Старый и Новый замки. Финальным аккордом насыщенного дня стала культурно-досуговая программа на базе отдыха «Привал».

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования