РУС БЕЛ ENG 中文

СОВРЕМЕННЫЙ КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

17.06.2022

Сотрудники центра идеологической, воспитательной и социальной работы приняли участие в первом региональном форуме классных руководителей «Современный классный руководитель: реалии, тенденции, перспективы» (Республика Коми) с международным участием.

Елена Акимова, начальник центра идеологической, воспитательной и социальной работы, рассказала о новых формах гражданского и патриотического воспитания, его региональном аспекте.

О методическом сопровождении руководителей по военно-патриотическому воспитанию поделилась Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

– С целью совершенствования форм и методов патриотического воспитания учащихся с 01.09.2021 в учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь введена новая должность «руководитель по военно-патриотическому воспитанию». С момента введения данной должности в Гродненской области была выстроена система методического сопровождения деятельности руководителей по военно-патриотическому воспитанию и налажено эффективное взаимодействие со всеми потенциальными субъектами гражданского, патриотического и военно-патриотического воспитания, – отметила Алеся Викторовна.

Координатором международного сотрудничества с Коми республиканским институтом развития образования является Елена Хаменя, начальник управления методического сопровождения образовательного процесса центра дошкольного, общего среднего и специального образования.

– В течение 2022 года сотрудники нашего института и педагоги Гродненского региона уже в четвертый раз принимают участие в международных мероприятиях, инициируемых КРИРО. Зарубежные коллеги перенимают белорусский опыт в вопросах образования и воспитания, – отметила Елена Алексеевна.

К слову, цель форума – создание единой методической площадки для профессионального общения классных руководителей Республики Коми и обсуждения актуальных вопросов воспитателя.

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования