РУС БЕЛ ENG 中文

Андрей Иванец о сотрудничестве с БПЦ: студенты интересуются вопросами духовного развития

31.05.2022
 
Андрей Иванец о сотрудничестве с БПЦ: студенты интересуются вопросами духовного развития

Министерство образования тесно сотрудничает с БПЦ.

Студенческая молодежь интересуется вопросами духовного развития. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец во время круглого стола "На пользу людям, на благо Отечества. Студенческие инициативы, проекты, ресурсы", передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проходит в рамках реализации программы сотрудничества между Министерством образования и Белорусской православной церковью. В нем приняли участие министр образования Андрей Иванец и митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

"Одна из основных наших задач не только образовательная функция, но и воспитательная. Духовно-нравственное воспитание, формирование традиционных семейных ценностей - та работа, которую мы проводим, начиная от учреждения дошкольного образования. Мы работаем в тесном сотрудничестве с Белорусской православной церковью. Для учащихся 5-6-х классов на протяжении нескольких лет организуется факультатив по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию. Сейчас мы заканчиваем разработку соответствующих пособий для старшеклассников. Студенческая молодежь также интересуется вопросами, касающимися духовного развития. Проекты, которые реализуют студенты совместно с Белорусской православной церковью, воспитывают доброту, сострадание, сопереживание - чувства, свойственные белорусам", - сказал Андрей Иванец.

На встрече участники мероприятия познакомились с комплексом "Студенческая деревня" и условиями проживания в ней. Ключевыми стали обсуждение в формате открытого диалога перспектив сотрудничества учреждений высшего образования и Белорусской православной церкви в направлении духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи и презентация деятельности учреждений высшего образования. На выставке были представлены реализованные совместные проекты учреждений высшего образования и БПЦ, а именно БГУ, БГПУ им. М.Танка, БНТУ, БГУИР, БГЭУ, ВГУ им. П.Машерова, ГрГУ им. Я. Купалы, БрГТУ и БГМУ.

Сотрудничество Минобразования и БПЦ направлено на информационное, нормативное, правовое, научно-методическое и организационное обеспечение сотрудничества, воспитание нравственно зрелой, духовно развитой личности, способной осознавать ответственность за судьбу Отечества, быть хранителем культурного наследия народа. Оно способствует консолидации усилий органов управления образованием, учреждений образования, церковных и общественных организаций для использования потенциала православных традиций и ценностей в формировании личности человека, а также в духовно-нравственном патриотическом воспитании детей и молодежи, коррекции поведения и социальной поддержке детей и подростков с девиантным поведением, оказавшихся в СОП. Программа оказывает содействие развитию гуманитарного, в том числе теологического и религиоведческого образования в Беларуси, проведению совместных научных исследований по духовно-нравственной, религиозно-философской, психолого-педагогической, церковно-исторической и культурологической тематике.

 

Источник: grodnonews.by