РУС БЕЛ ENG 中文

В Беларуси с 1 сентября получить профессионально-техническое и среднее специальное образование можно будет только в колледжах

30.05.2022

 

В Беларуси с 1 сентября получить профессионально-техническое и среднее специальное образование можно будет только в колледжах

В Беларуси с 1 сентября получить профессионально-техническое и среднее специальное образование можно будет только в колледжах. Об этом сегодня журналистам сообщил министр образования Андрей Иванец во время республиканского праздника "Последний звонок", передает корреспондент БЕЛТА.
 
"С 1 сентября со вступлением в силу новой редакции Кодекса об образовании в Беларуси колледжи станут единым типом учреждений образования, которые будут реализовывать уровень профессионально-технического и среднего специального образования. Выпускники девятых классов без экзаменов будут поступать в колледжи, где будут получать полное среднее образование и на уровне профтех, и на уровне среднего специального образования. Там они получат всю школьную программу за 10-11-й классы и параллельно, что очень важно, получат профессию. Они выйдут специалистами, готовыми прийти работать в нашу экономику", - сказал Андрей Иванец.
 
Республиканский праздник "Последний звонок" проходит в Молодечно. Более 3 тыс. лучших выпускников страны участвуют в нем. Собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим воинам в парке Победы Молодечно. После праздничным шествием они двинулись к основной площадке мероприятия - юношеской спортивной школе "Олимпик-2011". Там состоялась торжественная линейка и награждение лучших выпускников 2022 года. Вечером празднующих ожидает фейерверк.
 
Источник: rgazeta.by