РУС БЕЛ ENG 中文

Преференции на трудоустройство. Что нужно знать нанимателю при организации студотрядов

30.05.2022
 
Преференции на трудоустройство. Что нужно знать нанимателю при организации студотрядов

 

Вопрос законности и обоснованности использования организациями средств Фонда социальной защиты населения при организации деятельности студенческих отрядов находится в Комитете государственного контроля Гродненской области на постоянном контроле как во время деятельности самих студенческих отрядов, так и постфактум при проведении документальных проверок
.
Необходимо отметить, что некоторые наниматели в результате незнания норм и требований законодательства по использованию данной государственной преференции просто отказываются от ее получения. Другие же, наоборот, неправильно исчисляют суммы взносов на выплаты участникам студенческих отрядов.

– Комитет государственного контроля Гродненской области обращает внимание, что с 1 января 2021 года вступило в силу Положение о порядке организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь №58 от 18 февраля 2020 года, – констатировала заместитель председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Татьяна Слабыш. – Положение регулирует не только порядок создания и функционирования студенческих отрядов, но и закрепляет льготу по уплате взносов в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения для принимающих организаций.

Организации, принимающие студенческие отряды, освобождаются от уплаты обязательных страховых взносов (28%) на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца (пенсионное страхование) в части выплат, начисленных в пользу участников этих отрядов.

Высвободившиеся средства используются по целевому назначению (направляются на развитие деятельности таких отрядов), в частности:

– 50 процентов на договорной основе остаются в распоряжении принимающих организаций и направляются по целевому назначению на развитие деятельности студенческих отрядов по месту работы, а также на возмещение расходов принимающих организаций на принятие студенческих отрядов (организация проживания, питания, транспортные услуги, закупка спецодежды и средств индивидуальной защиты, обустройство бытовых помещений);

– 50 процентов на договорной основе перечисляются принимающими организациями на расчетный счет Центрального комитета ОО «БРСМ» с правом последующего распределения денежных средств направляющим организациям. 

Обязательные страховые взносы начисляются на выплаты участникам студенческих отрядов в бюджет фонда в размере 7% (на социальное страхование в размере 6% и 1% удержанный из заработной платы участника студенческого отряда на пенсионное страхование). 

Следует отметить, что не использованные на 1 января года, следующего за отчетным, денежные средства подлежат зачислению в бюджет фонда ФСЗН не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. 
В случаях использования средств не по целевому назначению, незачисления в бюджет фонда денежных средств указанные денежные средства подлежат возмещению (взысканию) в бесспорном порядке в бюджет фонда с начислением пени в размере ставки рефинансирования Национального банка.
 
Источник: grodnonews.by