РУС БЕЛ ENG 中文

Студенты-медики из Гродно стали первыми на Всероссийской олимпиаде по кардиологии

26.05.2022

Студенты-медики из Гродно стали первыми на Всероссийской олимпиаде по кардиологии

Студенты Гродненского медицинского университета стали первыми на Всероссийской олимпиаде по кардиологии, которая проходила в Санкт-Петербурге. С победой в престижном соревновании молодых медиков и их наставников поздравил ректор университета Игорь Жук, передает корреспондент БЕЛТА.
 
"Выпускник нашего университета собрал команду несколько лет назад. В прошлом году в ее составе мы прошли на Всероссийскую олимпиаду по кардиологии, упорно боролись, но стали только вторыми. В этом году мы уже собрали новую команду, тоже прошли отбор. Изначально участвовали в первой белорусской кардиологической олимпиаде, были там вторыми. И спустя некоторое время отправились на Всероссийскую олимпиаду и стали первыми", - рассказала студентка ГрГМУ, капитан команды WPW Ольга Будревич.
 
Олимпиада проходила в несколько этапов. В заочном приняли участие более 100 команд из разных стран. В очный этап по итогам отбора прошли только 12 команд. "Самое запоминающееся испытание - это эстафета практических навыков. Довольно сложно было. Эмоции мы испытали всех спектров. В финал вышли 5 команд. И по количеству баллов выяснили призеров олимпиады, первыми стали мы. Это в первую очередь большой опыт и мотивация развиваться дальше", - поделилась Ольга Будревич.
 
Но среди воспитанников ГрГМУ команда WPW не единственная, кто показал отличный результат на международном соревновании. В конкурсе молодых ученых на Санкт-Петербургском кардиологическом форуме диплом первой степени завоевала аспирант первой кафедры внутренних болезней ГрГМУ Людмила Колоцей. "Мой научный руководитель - Виктор Александрович Снежицкий. Мы занимаемся актуальной темой кардиологии - это синдром удлиненного интервала QT. Это интервал на электрокардиограмме, который удлиняется под воздействием различных лекарственных препаратов. Удлинение может протекать бессимптомно, а также сопровождаться клиническими проявлениями. И мы изучаем располагающие факторы неблагоприятного течения. Наша работа посвящена преимущественно прогнозированию рисков жизнеугрожающей аритмии у таких пациентов", - рассказала о своей работе аспирант.
 
Студенты, молодые ученые, а также их наставники по возвращении с форума встретились с ректором своего вуза. После общения им вручили памятные сувениры и благодарности. "Это достижение достойно глубочайшего уважения, это имидж нашего университета, имидж медицинского образования в нашей стране. Мы гордимся их успехом. В нашем вузе создаются все условия для того, чтобы они нашли себя в практическом здравоохранении и приняли участие в научных исследовательских работах. Всех детей мы поддерживали и будем поддерживать. Мы уделяем огромное внимание талантливой одаренной молодежи и на уровне страны, и на уровне университета. У нас есть специальные гранты ректора, благодаря которым молодые ученые могут получить финансовую поддержку для выполнения своих научных работ. Это особенно важно на первых этапах научных изысканий", - сказал ректор ГрГМУ Игорь Жук.
 
Источник: rgazeta.by