РУС БЕЛ ENG 中文

В Гродненском медуниверситете чествовали победителей международных олимпиад

26.05.2022
В Гродненском медуниверситете чествовали победителей международных олимпиад

Победителей олимпиад поздравил Игорь Жук.

25 мая в стенах Гродненского государственного медицинского университета состоялась церемония награждения победителей международных олимпиад. Людмила Колоцей, аспирантка дневной формы обучения по специальности «Кардиология» 1-й кафедры внутренних болезней, была удостоена диплома 1-й степени на IV Санкт-Петербургском аритмологическом форуме, а команда «WPW» из числа учащихся университета завоевала диплом 1-й степени на Алмазовском молодежном форуме-2022.

Выразить слова благодарности за проделанный труд и наградить талантливых ребят грамотами и памятными подарками пришел ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук.

Он отметил, что вуз гордится талантливыми студентами и всячески поддерживает их начинания, в том числе и финансово. 

0W1A0865.JPG
– Та работа, которую проделали наши студенты, достойна глубочайшего уважения. Эти ребятами завоевали дипломы 1-й степени по медицине на международном уровне. Они не только проявили себя, но и показали, на каком высоком уровне обучают будущих медиков в нашем в университете и в стране в целом, – отметил ректор. – В Гродненского государственном медицинском университете создаются все условия для получения студентами качественного образования. Мы поддерживаем всех наших ребят в новых начинаниях и гордимся, что у нас есть такие студенты. Вуз уделяет огромное внимание талантливой, способной молодежи. В университете есть специальные гранты ректора, в рамках которых наши студенты могут получить финансовую поддержку для исполнения научно-исследовательских работ. 

0W1A0793.JPG

Людмила Колоцей, аспирантка дневной формы обучения по специальности «Кардиология» 1-й кафедры внутренних болезней ГрГМУ,  уже не в первый раз занимает призовые места на международных олимпиадах и форумах. Девушка является автором и соавтором более 30 работ, в том числе 8 статей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Республики Беларусь и Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований. Также Людмила внесена в Банк данных одаренной и талантливой молодежи Республики Беларусь.

0W1A0830.JPG

На IV Санкт-Петербургском аритмологическом форуме девушка представляла свою научную работу по актуальной теме в кардиологии – синдром удлиненного интервала QT. 

Колоцей.JPG
– На форуме было представлено 22 работы от белорусских и российских университетов, однако именно наше исследование удостоилось диплома 1-й степени, – делится Людмила. – Мы работаем над темой синдром удлиненного интервала QT. Это интервал на электрокардиограмме, который удлиняется под воздействием различных лекарственных препаратов. Удлинение может протекать бессимптомно, а также сопровождаться клиническими проявлениями. Мы изучаем располагающие факторы неблагоприятного течения. Наша работа посвящена преимущественно прогнозированию рисков жизнеугрожающей аритмии у таких пациентов, – рассказала Людмила. 

0W1A0820.JPG

На высоком уровне представили свой вуз на Алмазовском молодежном форуме-2022 Ольга Будревич, Евгений Садковский, Анна Конончик, Темирлан Джамалдинов, Дмитрий Арутюнян – участники команды «WPW». 

0W1A0835.JPG
0W1A0843.JPG
0W1A0852.JPG
0W1A0861.JPG

Как рассказала Ольга Будревич, капитан команды, участие в форуме является хорошим стимулом для того, чтобы продолжать совершенствоваться в медицине. 

В течение торжественной встречи с ректором ребята также смогли задать волнующие вопросы руководству вуза.
 
Источник: grodnonews.by