РУС БЕЛ ENG 中文

ШАГ: ПЛОЩАДКА ДЛЯ АКТИВНОГО ДИАЛОГА!

25.05.2022

Для расширения знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в стране, развития умений анализировать информацию о проблемах современного общества в учреждениях образования нашей страны для учащихся 5-7, 8-11 и 9 классов реализуется информационно-образовательный проект под названием «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Ключевая идея проекта «ШАГ» – создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у молодых людей критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

В 2021/2022 учебном году в учреждениях общего среднего образования продолжается реализация информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для 5–7, 8–11 и 9 классов. Этому актуальному вопросу был посвящен семинар, состоявшийся в Гродненском областном институте развития образования.

– Основная цель мероприятия - развитие профессиональной компетентности заместителей директора по воспитательной работе, учителей, выполняющих функции классных руководителей, учителей истории в вопросах организации и проведения мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» в учреждениях общего среднего образования, – напомнила Алеся Адаменя, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

В рамках семинара определена роль информационно-образовательного проекта «ШАГ» в воспитательном процессе учреждений общего среднего образования, обеспечена методическая поддержка педагогам, ответственным за реализацию мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ», в формировании политической и информационной культуры обучающихся, оказана практическая помощь педагогам в овладении современными формами организации и проведения мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ».

– Формированию у учащихся 5-7 классов гражданской компетентности, умений взвешенно и объективно давать оценку событиям, происходящим в стране, обществе, способствует реализация образовательного проекта «Школа Активного Гражданина», которая начата в учреждениях образования в 2020/2021 учебному году. Участие в мероприятиях проекта позволит учащимся чувствовать себя социально, нравственно, политически и юридически защищенными, сознательно и активно выполнять гражданские обязанности перед государством, обществом, народом, соблюдать и уважать законы своей страны, – подчеркнула Елена Паламарчук, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия № 1 г. Новогрудка».

Опыт своей работы представила заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 1 г.п. Кореличи» Татьяна Кулинич.

Татьяна Леонидовна рассказала, как можно сформировать у обучающихся гражданскую, патриотическую и информационную культуру посредством использования новых форм организации и проведения мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ».

Алгоритмом проведения и опытом реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» для 8-11 классах по изучению важнейших достижений Республики Беларусь за годы независимости, характеризующих развитие различных сфер общественной жизни страны, поделилась Елена Боголейша, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 11 имени генерала армии А.И.Антонова г. Гродно».

Ольга Черепанова, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Средняя школа № 37 г. Гродно», провела мастер-класс, в рамках которого педагоги освоили интерактивные формы проведения мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» в 9 классов по изучению истории Великой Отечественной войны.

Работа по реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» эффективна, познавательна, поучительна и интересна, так как мероприятия содействуют формированию гражданско-патриотических качеств учащихся.

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования