РУС БЕЛ ENG 中文

В Слонимском районе прошли республиканские спортивно-массовые мероприятия

24.05.2022

В соответствии с республиканским календарным планом проведения спортивно-массовых мероприятий на 2022 год, утвержденным приказом Министра спорта и туризма Республики Беларусь от 20 декабря 2021 г. № 391, с 21 по 22 мая 2022 г. впервые прошли республиканские приключенческие легкоатлетические соревнования «Слонимская миля» (г.Слоним) и «Монастырский забег» (аг.Жировичи Слонимского района).

Соревнования проводились с целью популяризации и развития массового бега, повышения эффективности физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением Республики Беларусь, а также организации досуга населения, развития массового спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Руководство БФЛА отметило массовое участие в республиканских соревнованиях представителей из учреждений образования Слонимского района.

Более 470 семей с детьми в возрасте до 6 лет приняли участие в семейном забеге «Слонимская миля», который состоялся 21 мая по улицам г.Слонима. При активной поддержке болельщиков на протяжении дистанции свыше 1500 участников преодолели расстояние в 1600 м.

В воскресенье, 22 мая, в 10 км от города, в месте удивительной истории и духовной силы, где уже многие века хранится легендарная святыня (Жировичская икона Божией Матери) - Свято-Успенском Жировичском ставропигиальном мужском монастыре состоялся «Монастырский Забег», в котором приняли активное участие свыше 750 учащихся, представителей образования. Соревновались в беге на 3 и 10 км.

Как отметили участники республиканских соревнований «Слонимская миля» и «Монастырский забег» – было очень здорово, позитивно, весело, энергично и спортивно! Ведь бег продлевает жизнь, укрепляет здоровье и силу духа, поднимает настроение!!!