РУС БЕЛ ENG 中文

Ученые Беларуси и России рассмотрят вопросы истории и развития книжной культуры на конференции 24 мая

24.05.2022
Ученые Беларуси и России рассмотрят вопросы истории и развития книжной культуры на конференции 24 мая

Международная научная конференция пройдет в Москве.  

Ученые Беларуси и России рассмотрят вопросы истории и развития книжной культуры на международной научной конференции "Федоровские чтения - 2022" 24 мая в Москве, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук Беларуси.

 

В работе конференции примут участие ученые из Беларуси, России и Франции. На пленарном заседании и трех секциях будет рассмотрен целый ряд вопросов, среди которых истории славянского кириллического книгопечатания, деятельности и наследия первопечатников, книжной культуры XVI-XVIII веков, энциклопедистики и биографики как средства сохранения исторической памяти в контексте развития книжной культуры.

 

С докладами выступят ученые, которые представляют известные научные учреждения, среди которых Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси, Белорусский государственный университет культуры и искусств, Научный и издательский центр "Наука" Российской академии наук, Институт всеобщей истории РАН, Институт славяноведения РАН, Государственный академический университет гуманитарных наук, Лаборатория скориноведения и валоризации исследований истории и культуры Беларуси (Франция) и другие.

 

"Федоровские чтения" - одна из старейших конференций, была основана в 1933 году и собирала для обсуждения вопросов книговедческой тематики и в смежных областях многих известных ученых. После значительного перерыва с 2013 года было принято решение возродить научный форум.

 

Организаторами международного научного форума выступят Российская академия наук, Научный и издательский центр "Наука" Российской академии наук, Национальная академия наук Беларуси, Центральная научная библиотека имени Якуба Коласа НАН. Конференция будет проходить под эгидой Международной ассоциации академий наук (МААН) и ее Научного совета по книжной культуре, книгоизданию и библиотекам.

 

Источник: grodnonews.by