РУС БЕЛ ENG 中文

ИТОГИ РАБОТЫ ШКОЛЫ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ ПОДВЕЛИ В ГУО "ЯСЛИ-САД № 110 Г. ГРОДНО"

23.05.2022
 

В учреждении дошкольного образования состоялось итоговое заседание "Школы молодых специалистов" в форме круглого стола. Молодые специалисты совместно с педагогами-наставниками представили свои наработки, портфолио, а также были определены моменты, на которые необходимо обратить внимание в следующем учебном году.

Данная форма работы помогает молодым педагогам быстрее адаптироваться к условиям профессиональной деятельности, получать методическую помощь своевременно и целенаправленно. Особенностью труда начинающих педагогов является то, что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же ответственность, что и воспитатели дошкольного образования с многолетним стажем работы, а родители, администрация и коллеги по работе ожидают от них столь же безупречного профессионализма.
Молодым специалистам нужно целенаправленно помогать. С этой целью в государственном учреждении образования "Ясли-сад № 110 г. Гродно" созданы необходимые организационные, научно-методические и мотивационные условия для профессионального роста и более легкой адаптации молодых специалистов в коллективе. В сентябре 2021 года в УДО начала работу "Школа молодого специалиста". Разнообразные формы работы с молодыми специалистами, которые включала "Школа..."  способствуют развитию у них познавательного интереса к профессии, активному освоению приемов работы с детьми дошкольного возраста и их родителями, оказывают положительное влияние на рост его профессиональной значимости.
Круглый стол "Мои личные успехи" позволил подвести итоги работы Школы молодого специалиста.
 
 
 
Молодые педагоги рассказали о том, как проходила их профессиональная адаптация, какие  знания они получили на занятиях Школы молодого специалиста. Первым шагом к адаптации является организация в УДО наставничества. Наставники – это опытные, творчески работающие учителя. Наставники посещали занятия и нерегламентированную деятельность  молодых специалистов, выявляли проблемы, консультировали по сложным вопросам. Молодые специалисты  представили свою работу по теме самообразования.
 
  
 
 
 
 О результативности «Школы молодого специалиста» свидетельствуют наблюдения за деятельностью молодых педагогов, благоприятные отзывы родителей воспитанников, коллег.