РУС БЕЛ ENG 中文

Подведены итоги городского полевого слета «Спасатель-2022»

19.05.2022

С целью гражданского и патриотического воспитания молодежи, популяризации профессии спасателя-пожарного, обучения вопросам безопасности жизнедеятельности, выработки навыков правильных действий в чрезвычайных ситуациях, психологической устойчивости, укрепления здоровья, раскрытия физических способностей, формирования чувства коллективизма и активизации движения Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных гродненские спасатели совместно с работниками отделов образования и идеологической работы и по делам молодежи Гродненского городского исполнительного комитета провели городской полевой слет «Спасатель-2022». В соревнованиях приняли участие команды средних учебных заведений города Гродно.

Два дня команды соревновались в конкурсах «Бивуак», «Боевое развертывание» и «Меткий стрелок». Соревнования 1-го дня прошли на базе ГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно» среди команд Ленинского района, а во 2-й день – на базе ГУО «Средняя школа № 33 г. Гродно» среди команд Октябрьского района. Юные спасатели на время устанавливали палатки, надевали боевки, выдвигались к щиту, на котором уложено пожарное оборудование и прокладывали магистральную и рабочие линии, а по завершении сборки пожарного оборудования тушили условный пожар, используя боевое снаряжение. Проявили себя ребята и меткими стрелками, выполнив нормативы по стрельбе из пневматических винтовок.

Юноши и девушки в ходе соревнований смогли попробовать свои силы в роли спасателя-пожарного. Пройдя сложные испытания молодые люди проявили себя как смелые, решительные, выносливые, физически подготовленные и, что особенно важно, отзывчивые и готовые прийти на выручку в трудную минуту товарищам по команде. В ходе состязаний ребята не только получили яркие впечатления и массу положительных эмоций, но и приобрели нужные и полезные навыки.

По итогам соревнований победителями стали команды:

в Ленинском районе:

1 место – ГУО «Гимназия №6 г. Гродно».

2 место – ГУО «Средняя школа № 28 г. Гродно».

3 место – ГУО «Лицей № 1 г. Гродно».

в Октябрьском районе:

1 место – ГУО «Средняя школа № 33 г. Гродно».

2 место – ГУО «Средняя школа № 37 г. Гродно».

3 место – ГУО «Средняя школа № 26 г. Гродно».

Вручая награды командам-победителям работники МЧС выразили уверенность в том, что опыт, полученный подростками во время состязаний, поможет им в жизни правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и выразили уверенность в том, что кто-то из ребят в будущем свяжет свою судьбу с профессией спасателя, чтобы профессионально оказывать помощь другим.

    

    

 

Источник: ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. ГРОДНО