РУС БЕЛ ENG 中文

«Классный вопрос»! В Гродно стартует необычный проект: школьники в формате ток-шоу спросят известных жителей города о самом интересном

18.05.2022
«Классный вопрос»! В Гродно стартует необычный проект: школьники в формате ток-шоу спросят известных жителей города о самом интересном

Идея проекта родилась в городской гимназии.

Ток-шоу «Классный вопрос» – так называется новый интерактивный проект главного управления образованияГродненского облисполкома и Гродненской городской гимназии. Гостями учащихся будут известные и неординарные личности. Первый, отвечающий на вопросы молодежи, – председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

– Идея создания проекта родилась в городской гимназии после проведения председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником урока Памяти «Нам этот мир завещано сберечь», – рассказывает начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. – Инициатива исходила от нескольких учащихся старших классов, которых поддержал педагогический коллектив. У нас активное, деятельное и небезразличное подрастающее поколение, которое интересует самый широкий спектр вопросов и проблем. При этом ребята хотят и готовы вести диалог со взрослыми, что называется без купюр, с использованием современных, интересных им форматов общения.

В свою очередь наша система образования достаточно гибкая и демократичная. При реализации образовательной, воспитательной и развивающей функций мы приветствуем молодежную активность и творческие начала. Поэтому полагаю, что аналогичный ток-шоу новый формат будет и интересен, и полезен для достижения всех ключевых целей и задач.

О том, чем будет примечателен новый проект, поделилась директор Гродненской городской гимназии Юлия Анисимова:

– Ток-шоу происходит от английского «talk show», что в переводе означает разговорное представление. Этот популярный жанр обсуждения различных тем мы помогли ребятам адаптировать к условиям нашего образовательного учреждения. Название «Классный вопрос» несет в себе двойной смысл. С одной стороны, подчеркивает привязку к образовательному учреждению, с другой – характер вопросов, ведь они будут разноплановые, волнующие, порой сложные, острые и даже каверзные. В общем – превосходные, а значит, классные!

В качестве гостей гимназии планируются руководители органов государственной власти и управления, предприятий и организаций, культуры, искусства, спорта, военного дела и иных сфер. Все, кто реализовал себя в профессии, воплотил в реальность свои идеи, добился успеха и чей пример является вдохновляющим.

Учащиеся вольны задавать любые интересующие их вопросы, начиная от любимого блюда до планов на будущее. Кроме того, предполагается блиц-опрос, раскрывающий характер и внутренний мир приглашенного. Ну и в завершении уже гость ток-шоу выберет самый классный, с его точки зрения, вопрос. Задавший его учащийся получит неординарное поощрение, связанное с профессией собеседника. Каким оно будет конкретно, решает в каждом конкретном случае сам гость.

Думаю, такой формат не оставит никого равнодушным, а если впоследствии у ребят будут дополнительные инициативы – с удовольствием поможем их реализовать.


Источник: grodnonews.by