РУС БЕЛ ENG 中文

В ГрГУ имени Янки Купалы прошел День абитуриентов

16.05.2022
В ГрГУ имени Янки Купалы прошел День абитуриентов
 

Все факультеты представили интерактивные площадки.

14 мая Гродненский государственный университет имени Янки Купалы открыл свои двери для абитуриентов. Школьники и их родители могли ознакомиться с тем, как устроен образовательный процесс в вузе и что ждет потенциальных студентов.

Как отметил начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик, дни открытых дверей позволяют ребятам не только проникнуться духом учреждения образования, но и осознано подойти к этапу вступительных испытаний. Что касается Купаловского университета, профориентационной работе содействует функционирование образовательного кластера, одним из субъектов которого является вуз. 

Абрамчик .JPG
– Взаимодействие в течение учебного года с учреждениями общего среднего образования позволяет мотивировать учащихся к поступлению именно в ГрГУ, – отметил Руслан Абрамчик. – Сейчас прорабатывается также вопрос о проведении олимпиады ГрГУ имени Янки Купалы, в которой смогут принять участие школьники Гродненщины. Победители будут автоматически зачислены в ряды студентов Купаловского университета. 

0W1A9883.JPG

  В День открытых дверей все факультеты ГрГУ подготовили интерактивные площадки, где подробно рассказали об особенностях обучения и студенческой жизни. Особый интерес – к локациям новых специальностей.

Китурко.JPG
 
– Традиционно Гродненский государственный университет имени Янки Купалы открывает новые специальности, которые привлекают молодежь. За последние 5 лет мы открыли 8 новых специальностей, и 2022/2023 учебный год не станет исключением. В нашем университете появятся «Веб-журналистика» и «Биохимия», востребованные на рынке труда, – отметила ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко. – В целом в новом учебном году Купаловский университет примет в свои ряды более 2 300 абитуриентов, предусмотрено 1 129 бюджетных мест и 1 205 мест на платной основе. 

0W1A9985.JPG

Программа Дня абитуриентов позволила будущим студентам максимально ознакомиться с факультетами и определиться со специальностью. Алексей Парахневич приехал на День открытых дверей из Бобруйска. Парень признается, что мероприятие помогло ему выбрать будущую профессию.

Борисов.JPG
 
– Планирую поступать в Купаловский университет на специальность «Дизайн виртуальной среды». Я люблю рисовать и хотел бы развиваться в этой сфере. Приехал на День открытых дверей, чтобы уточнить некоторые вопросы, и понял, что буду поступать именно в ГрГУ, – отметил Алексей.

0W1A9891.JPG

А вот Андрей Мацкевич решил присмотреться к специальностям филологического профиля. 

Андрей.JPG
 
– Хочу поступить в ГрГУ на специальность «Современные иностранные языки». Много моих знакомых оканчивали эту специальность, и я вижу, что они стали хорошими специалистами. Именно поэтому я тоже решил поступать сюда, так как знаю, что здесь готовят квалификационные кадры, – отметил Андрей. 

0W1A9941.JPG

Важной частью Дня открытых дверей стала встреча будущих студентов с руководящим составом университета, где ребята смогли задать волнующие их вопросы.

0W1A9905.JPG

0W1A9925.JPG
 
Источник: grodnonews.by