РУС БЕЛ ENG 中文

Будущие медики из БГМУ и Гродненского медвуза победили в кардиологической олимпиаде

14.05.2022
Будущие медики из БГМУ и Гродненского медвуза победили в кардиологической олимпиаде

Показали свои знания 8 сборных команд из медвузов и БелМАПО.

Известны победители Первой белорусской кардиологической олимпиады. В ней показали свои знания и навыки восемь сборных команд из медвузов и БелМАПО. «Внутренние болезни» и «Неотложная кардиология» - основные дисциплины, по которым состязались будущие медики.

 

8a3c1aea48339d339c65eb6fdec27591.jpg

Любая олимпиада – особенное событие, подчеркнул ректор БГМУ, член-корреспондент НАН, доктор меднаук, профессор Сергей Рубникович:

– Олимпиадное движение априори не могло обойти стороной медицинское сообщество. И наш университет гордится такими мероприятиями, которые проводим на протяжении многих десятилетий.

Организаторы планируют, что в скором будущем кардиологическая олимпиада станет международной. Начальник отдела науки Минздрава Маргарита Досина пожелала и в дальнейшем «олимпийцам» активно себя проявлять на конференциях, других научных площадках, где есть возможность показать собственный профессионализм.

f400328afb2cb99e2227179f6f5cfb9a.jpg

- Сделайте у себя на Родине все возможное для пациентов, которые верят в вас и надеются на выздоровление с вашей помощью, – попросила ребят директор РНПЦ «Кардиология», доктор медицинских наук, профессор Наталья Митьковская.

Конкурс ситуационных задач, сбор анамнестических данных, подготовка инструментальных и лабораторных исследований, оказание неотложной помощи. Награды нашли своих героев. Первое и третье места у команд из БГМУ, второе - у ребят из Гродненского медуниверситета. Помимо этого, пятикурсницы БГМУ и Гродненского медвуза Анна Конончик и Анна Мацукевич получили именные сертификаты на право пройти интернатуру в РНПЦ «Кардиология». Поздравляем ребят! У них большое будущее, главное – и дальше проявлять себя с лучшей стороны.
852fef4a2267cb8a5ca23aac43614265.jpg
 
Источник: grodnonews.by