РУС БЕЛ ENG 中文

Как идет подготовка к летним каникулам в детском оздоровительном лагере «Сузорье»

11.05.2022

Как идет подготовка к летним каникулам в детском оздоровительном лагере «Сузорье»

До лета еще месяц, а детский оздоровительный лагерь «Сузорье» уже практически готов принять отдыхающих. Директор Алла Кивляк рассказала о том, что уже сделано и какой будет предстоящая оздоровительная кампания. 

Любимый детворой лагерь преображается на глазах. Самые масштабные работы велись во втором корпусе, в котором будут проживать маленькие дети шести-семи лет. Там заменили кровати, сделали ремонт в комнатах, коридорах. Отремонтировали и кровлю, это обошлось бюджету в 38 тысяч рублей. Кстати, закупить необходимые строительные материалы удалось до повышения цен, отмечает Алла Викентьевна. 

Территория лагеря – почти пять гектар. Здесь и лес, и яблоневый сад, и пирс, и спортивные площадки… Всё это требует постоянного ухода, а в преддверии нового летнего сезона особенно. Навести порядок – собрать и вывезти мусор, побелить деревья, высадить туи, разбить клумбы, проредить лес на участке – работникам лагеря помогли коллеги из управления образования во время республиканского субботника. Облагородить пирс вызвались представители ОАО «Союзпроммонтаж», которые оказывают спонсорскую помощь лагерю. 

К слову, о спонсорах. К подготовке «Сузорья» к новому оздоровительному сезону традиционно подключаются предприятия района, рассказала Алла Кивляк. Среди них СПК «Гожа», «Озеры Гродненского района», «Прогресс-Вертелишки», УО СПК «Путришки», ОАО «Скидельский сахарный комбинат», «Агрокомбинат «Скидельский». 

В этом году территория лагеря станет еще краше: станет больше клумб, которые будут пестрить разнообразием цветов. 

– Есть идея усилить спортивную базу учреждения, – делится планами Алла Викентьевна. – В пятом корпусе у нас есть небольшой тренажерный зал. Хотелось бы, чтобы тренажеры были и на улице. Планируем в дальнейшем оборудовать и баскетбольную площадку. В этом году установим два новых игровых комплекса. 

К вопросам безопасности в лагере подходят очень ответственно. Уже заключены договоры с соответствующими организациями по обеспечению пожарной безопасности. 

Активная работа ведется по комплектации кадров. Будет работать студенческий отряд воспитателей. В качестве официантов также собираются привлекать студентов. 

В прошлом году было разработано меню, к нынешнему лету его обновили. Естественно, с учетом пожеланий детей. В рационе будет еще больше фруктов, овощей, выпечки. 

Детский оздоровительный лагерь «Сузорье» этим летом готовится принять около 1 100 школьников, смена рассчитана на 272 человека. Каждая смена будет тематической, многие мероприятия приурочат к Году исторической памяти. 

К слову, в этом году наблюдается очень высокий спрос на отдых в «Сузорье». Первые заявления на путевки стали поступать еще в октябре прошлого года. Стоимость на них по сравнению с прошлогодней увеличится не более чем на 5%, заверила Алла Кивляк. 

Из года в год «Сузорье» удерживает передовые позиции среди детских оздоровительных лагерей. В прошлом году, к примеру, он стал лучшим в республике. 

Всего в районе в летний период планируется оздоровить примерно 2 300 школьников, сообщила главный специалист управления образования райисполкома Александра Цыдик. В Гродненском районе на должном уровне будет организована деятельность всех видов лагерей. Особое внимание традиционно уделяется детям-сиротам и инвалидам, а также детям, оставшимся без попечения родителей. Максимально постараются занять учащихся, которые состоят на различных видах учета.

 

Источник: rgazeta.by