РУС БЕЛ ENG 中文

Подвигу народа жить в веках. У памятника на братской могиле состоялся торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы

09.05.2022

 

В городском сквере у памятника на братской могиле состоялся торжественный митинг, посвящённый 77-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Почтить память героев и отдать дань уважения ветеранам пришли руководство района, представители трудовых коллективов организаций и предприятий Щучинщины, ветераны Вооружённых Сил, молодёжь, гости города.

 

   

  

К участникам мероприятия обратился председатель райисполкома Алексей Садовский:

 

-- Семьдесят семь лет назад многонациональный советский народ одержал победу в самой страшной и кровавой войне. Путь от Брестской крепости до Берлина был нечеловечески трудным. Главный удар фашистов приняла на себя белорусская земля. Здесь разыгрались наиболее жестокие и трагические события начала войны. Именно в Беларуси был похоронен гитлеровский план молниеносной войны и заложен фундамент будущей Великой Победы. В тылу у вермахта был открыт второй фронт – фронт народной партизанской войны. Свыше полумиллиона наших соотечественников стали народными мстителями. Они беспощадно били оккупантов, очищали от них родную землю. К концу 1943 года большая часть территории Беларуси контролировалась народными мстителями. Враги бросали против нас сотни тысяч карателей. С нами вели войну на полное истребление. Незаживающую кровоточащую рану оставили после себя немецко-фашистские оккупанты на Щучинщине. На территории нашего района фашистами было убито около 9500 человек. Щучинцы свято хранят память о более чем шести тысячах безвинно замученных нацистами мирных граждан еврейской национальности в Щучине, Желудке и Василишках. Нас не сломили! Мы выстояли и победили! Но в этой битве Беларусь понесла огромнейшие потери. И эту страшную боль не может залечить даже время. Однако новые времена не принесли человечеству избавления от войн. Сегодня мы видим, что трагические уроки войны забыты. Снова рвутся снаряды и гибнут люди. И сейчас, как никогда, важно помнить уроки Великой Отечественной войны. Молодежь должна осознавать, что мир очень хрупок и его надо беречь!

 

  

 

К словам Алексея Валентиновича присоединился член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Валентин Байко и отметил, что борьба с оккупантами носила поистине всенародный характер и была направлена на отстаивание независимости Отечества, сохранение национальных традиций и духовных ценностей. В наших сердцах всегда будет место для гордости за ветеранов и их ратные подвиги.

 

 

-- В целях формирования объективного отношения к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа, 2022 год объявлен в нашей стране Годом исторической памяти, -- подчёркивает прокурор Щучинского района Александр Демидов. – Правоохранителями ведётся кропотливая работа по устранению «белых пятен». Мы изучаем архивные уголовные дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Организовали более сотни следственных и процессуальных действий, собрали сведения у очевидцев тех далёких событий. Уверен, это поможет восстановить историческую справедливость и сформировать у молодого поколения объективный взгляд на историю.

 

 

-- Война не обошла стороной ни один километр нашей земли, затронула каждую белорусскую семью, принесла боль и горе, -- дополнила слова Александра Владимировича секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Виталия Селивончик. -- Мы гордимся и восхищаемся героическими подвигами советских солдат, которые подарили нам Великую Победу и спасли мир от «коричневой чумы». Спасибо за мирное небо и возможность жить с уверенностью в завтрашнем дне. Мы, молодое поколение, обязуемся сохранить историческую память, сделать правильные выводы и не допустить повторения тех страшных событий!

 

Для увековечивания и сохранения памяти о поколении победителей 16 школ Щучинского района создали необыкновенную книгу памяти «Эхо войны». Право вынести рукотворную книгу было предоставлено выпускнику СШ № 1 г. Щучина Матвею Пашковскому, чей прадед Петр Васильевич Прошкин воевал с 1941 по 1942 год, за храбрость, стойкость и мужество награжден орденом Славы III степени и орденом Великой Отечественной войны I степени. К этой почётной мисси присоединилась выпускница СШ № 2 г. Щучина Елизавета Желукевич – правнучка Алексея Николаевича Чагаева, активного участника освобождения территории БССР от гитлеровских войск, награжденного медалью Георгия Жукова и орденом Великой Отечественной войны II степени.

 

-- Для создания книги памяти «Эхо войны» была проведена серьёзная исследовательская работа, -- отметил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Тарчинский. – В неё вошли письма с фронта, авторские стихи участников боевых действий и другие исторические документы. Эта книга – наша дань уважения тем, кто мужественно воевал на фронте, самоотверженно трудился в тылу и приближал Великую Победу. Мы передаём её в народный музей боевой славы СШ № 1 г. Щучина, чтобы каждый мог прикоснуться к истории.

 

  

 

Директор первой городской средней школы Марина Адащик приняла из рук Павла Викторовича подарок и высказала уверенность, что книга памяти «Эхо войны» станет прекрасным дополнением экспозиции музея.

 

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений, кто с оружием в руках принял героическую смерть, борясь с оккупантами, прошла минута молчания. Затем участники митинга возложили к памятнику на братской могиле цветы.

 

   

       

  

  

 

Александр КАСПЕРЧУК.

Фото автора.

 

 
Источник: dzyannica.by