РУС БЕЛ ENG 中文

«Уроки памяти помогают сохранить историческую правду в умах молодого поколения». Юрий Караев провел урок памяти в средней школе №3 имени В.М. Усова

06.05.2022
«Уроки памяти помогают сохранить историческую правду в умах молодого поколения». Юрий Караев провел урок памяти в средней школе №3 имени В.М. Усова

В преддверии Дня Победы по всей стране проходят уроки памяти.

В преддверии Дня Победы в учреждениях образования по всей стране проходят уроки памяти «Нам этот мир завещано сберечь». О событиях Великой Отечественной войны, героизме наших предков и важности сохранения исторической памяти ребята говорят с представителями органов власти, депутатами и медийными личностями. 

¦д¦-¦¦¦¬_002.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_008.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_007.jpeg

Очередную встречу сегодня провел помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Урок памяти прошел в средней школе №3 имени В.М. Усова. 
¦д¦-¦¦¦¬_015.jpeg
– Уроки памяти необходимо проводить в учреждениях образования на системной основе, чтобы формировать у учащихся объективное представление о нашем героическом наследии. Информационная война ведется уже давно. Определенные внешние политические круги пытаются переписать историю Великой Отечественной войны. Но мы должны помнить, какой ценой была добыта Великая Победа. Важно сохранить историческую правду. Мы должны продолжать передавать ее из поколения в поколение. 

¦д¦-¦¦¦¬_013.jpeg

Во время занятия с ребятами говорили о тех мифах о Великой Отечественной войне, которыми сейчас пытается бравировать западная пропаганда, а также о целях тех, кто эти мифы создает. Помощник президента – инспектор по Гродненской области отметил, что школьники  хорошо понимают причины и следствия многих актуальных событий. И это закономерно, ведь юношей и девушек, обучающихся в военно-патриотических классах, детально знакомят с историей своей страны. Ребята не только получают знания из учебников, но и занимаются исследовательской работой. В диалоге была затронута и тема геноцида белорусского народа, изучением которой сами школьники занимаются уже не первый год. Результаты своих научных работ они представляют на конференциях. 

– Очень почетно, что сегодня у нас был такой замечательный гость. Встреча получилась интересной и познавательной. Считаю, такое общение для ребят очень важно. Они заинтересовались и еще долго будут обсуждать услышанное и делиться впечатлениями, – подчеркнула директор СШ №3 имени В.М. Усова Ирина Ковшик. – Наша школа славится тем, что наши патриотические классы участвуют во всех значимых городских мероприятиях. И мы гордимся тем, что в этом году 9 мая мы примем участие в шествии поколений в Минске. Напутствие от Юрия Хаджимуратовича перед этим событием для нас очень многое значит. 

¦д¦-¦¦¦¬_014.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_017.jpeg

Учащиеся 11 «А» класса Арина Ремжа, Диана Войтехович и Ян Курстак рассказали, что узнали от сегодняшнего гостя много нового и интересного. Они считают, что диалог получился насыщенным и запоминающимся.

– Очень важно проводить уроки памяти, потому что школьники многое не знают о событиях Великой Отечественной войны. Нужно сохранять историческую память, и именно благодаря таким урокам это удается делать. Если в учреждениях образования не будет подобных занятий, боль и горечь войны забудется, и следующие поколения будут совершать ужасные ошибки, которые уже совершались в прошлом. Мы всегда, а особенно в нынешний непростой период времени, обязаны помнить о подвиге и героизме своих предков. 

¦д¦-¦¦¦¬_001.jpeg
 
Источник: grodnonews.by