РУС БЕЛ ENG 中文

Как поступить в учебные заведения системы МВД узнали скидельские старшеклассники

05.05.2022

Как поступить в учебные заведения системы МВД узнали скидельские старшеклассники

Школы Гродненского района активно занимаются профориентационной работой учащихся. 

Первая часть встречи прошла в стенах СШ № 1 г. Скиделя. Будущим абитуриентам рассказали о том, как стать сотрудником милиции, ГАИ или инспекции по делам несовершеннолетних.

Гости ознакомили ребят с порядком поступления в Могилевский институт МВД и в Академию МВД РБ. В первую очередь всем желающим нужно обратиться в отдел внутренних дел по месту жительства. Далее будущие студенты пройдут медицинскую комиссию. Здоровье должно быть отменным. Разумеется, для поступления нужно сдавать и централизованное тестирование по таким предметам, как русский или белорусский язык, обществоведение и иностранный язык (английский или немецкий).

Девушкам поступить в университет гораздо сложнее, чем парням, из-за того, что количество мест для их обучения крайне мало, а проходной  балл значительно выше.

С момента поступления все курсанты находятся на полном государственном обеспечении. Кроме того, что студентам не приходится думать о жилье, еде или одежде, они также получают весьма неплохую стипендию.

По окончании учебы выпускники возвращаются в те РОВД, которые в свое время их на нее направили. Без желания студента его не отправят на службу в другой регион страны. На месте работы юные кадры получают не только первое звание – лейтенант милиции, но и первую зарплату. Средняя у молодого специалиста в ОВД Гродненского райисполкома составляет 1 400 рублей.

Насыщенный план учебы никого не оставит равнодушным. Из видеоролика об учебе в Академии МВД школьники узнали, как курсанты стреляют, ходят в рукопашную, проводят обыски и даже борются с киберпреступлениями. 

Было организовано выступление сотрудников РОВД. ОМОН представил на выставке вооружения, военнослужащие внутренних войск  МВД и Департамент охраны приехали со служебными собаками, а саперы показали особенности разминирования взрывоопасных предметов.

Фото автора

 

Источник: rgazeta.by