РУС БЕЛ ENG 中文

«Сохранить историческую память ради будущего последующих поколений». В областном кадетском училище прошел урок памяти с участием помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрия Караева

05.05.2022
«Сохранить историческую память ради будущего последующих поколений». В областном кадетском училище прошел урок памяти с участием помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрия Караева

Встреча прошла в Гродненском областном кадетском училище.

В преддверии Дня Победы в учреждениях образования страны проходят уроки памяти «Нам этот мир завещано сберечь». Представители органов власти, депутаты говорят с ребятами о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге и доблести тех, кто приближал долгожданную Победу, не жалея собственных жизней, о сохранении исторической памяти.

¦д¦-¦¦¦¬_002.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_001.jpeg

Сегодня, 4 мая, очередная такая встреча прошла в Гродненском областном кадетском училище. Диалог с ребятами провел помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

¦д¦-¦¦¦¬_004.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_003.jpeg

Подобного рода занятия, как подчеркнул Юрий Караев, важно проводить в учреждениях образования на системной основе с целью формирования  у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, о нашем героическом наследии. Это актуально как в Год исторической памяти, так и в связи с последними событиями, когда нашу историческую память пытаются переписать определенные внешние политические круги в своих геополитических интересах.

¦д¦-¦¦¦¬_027.jpeg
– Есть такое древнее изречение: «Хочешь победить врага – воспитай его детей». Именно этим занялся коллективный Запад. Наших детей пытаются воспитать антипатриотично, так, чтобы уничтожить историческую память нашей страны и нашего народа, –  отметил Помощник Президента – инспектор по Гродненской области. – Победа 1945 года – великий подвиг единого и многонационального советского народа. – Самый известный миф пропаганды извне – это то, что Америка, выиграла эту войну. Если посмотреть на те силы, которые участвовали в этой войне – американцев, англичан, французов и других, то не наберется и двадцатой доли советской армии, которая уничтожила на Восточном фронте основные силы противника за четыре года.

¦д¦-¦¦¦¬_011.jpeg

В годы военного лихолетья Советский Союз потерял около 27 миллионов человек, большинство из которых – мирные жители.  

– Миллионами жизней устлана дорога Победы. Сначала до Москвы и Сталинграда, а затем обратно до Берлина. Именно эта правда хорошо известна нашему поколению, которое изучало историю, когда еще были свежи воспоминания о том времени, когда еще было много ветеранов, которые подтверждали все своими рассказами. Это очень ценные воспоминания, которые дополняли общую картину подлинной истории. И сегодня нам важно сохранить эту историческую правду, передавать в последующем ее из поколения в поколение. Мы должны помнить, какой ценой была добыта эта Великая Победа, – дополнил Юрий Караев. 

¦д¦-¦¦¦¬_010.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_015.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_018.jpeg

Помощник Президента отметил, что самое жестокое отношение немецко-фашистских оккупантов было зафиксировано на территории Беларуси. 

Политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны – это более 9 000 сожженных деревень, из которых порядка 600 были полностью уничтожены со всем населением, около 270 разрушенных городов, порядка 140 крупных карательных операций, в результате которых фашисты уничтожили сотни тысяч мирных граждан. Это и лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах. 

¦д¦-¦¦¦¬_017.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_020.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_019.jpeg

В рамках урока памяти состоялось возложение цветов к братской могиле у железнодорожной станции в Поречье. Память героев участники церемонии почтили минутой молчания.

¦д¦-¦¦¦¬_022.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_023.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_025.jpeg

В этот же день в областном кадетском  училище прошел традиционный смотр-конкурс строя и песни, приуроченный к 9 Мая. В завершение мероприятия были объявлены победители, которым  помощник Президента – инспектор по Гродненской области вручил памятные призы. 

¦д¦-¦¦¦¬_005.jpeg
– Смотр-конкурс строя и песни имеет символическое значение и прямое отношение к историческому параду Победы. Все наши кадеты знают о том, что в 1941 году именно с парада Победы в Москве уходили на фронт бойцы Красной Армии, защищая свое Отечество, – отметил директор Гродненского областного кадетского училища Сергей Якубович.

¦д¦-¦¦¦¬_026.jpeg

В областной кадетском училище, по словам Сергея Якубовича, всегда уделяется особое внимание патриотическому воспитанию молодежи.  

– Очень важно понятно и правдиво донести молодежи правду о тех событиях, которые связывают наше историческое прошлое с нашим настоящим и будущим. В Год исторической памяти наши кадеты задействованы в более чем 20 мероприятиях. Мы уже провели встречи кадетов с учащимися различных школ города. В нашем музее кадеты выступали в качестве экскурсоводов и сами рассказывали в том числе о героических подвигах наших солдат в годы Великой Отечественной войны. Буквально на прошлой неделе наши учащиеся выезжали в Вертелишковскую среднюю школу, где провели сами уроки, рассказывая ребятам о том, какую поисковую работу о своих родственниках, которые являлись участниками Великой Отечественной войны, они выполнили – рассказал директор областного кадетского училища.

¦д¦-¦¦¦¬_008.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_009.jpeg

Говорят кадеты

Павел Гринь, учащийся 11 класса, старшина училища:

¦д¦-¦¦¦¬_028.jpeg
 – Подобного рода мероприятия важны и нужны, и они проводятся в нашем кадетском училище часто. В них заключен особый смысл – необходимость беречь историю нашей страны. В самом слове «кадет», на мой взгляд, заложен патриотизм. В стенах нашего училища мы воспитываем самые главные качества, в том числе патриотические ценности. 

Никита Клемятич, учащийся 8 класса:  

¦д¦-¦¦¦¬_007.jpeg
– Мне очень понравился рассказ Юрия Хаджимуратовича Караева. Он буквально разложил подлинную историю по полочкам. Великая Отечественная война стала одним из самых трагических событий в истории нашей страны. Если бы не наши деды, прадеды и прапрадеды, у нас бы не было этого мирного неба над головой. Поэтому важно помнить и чтить их подвиг, передавать память о нем из поколения в поколение. 

Милена Сединевская, учащаяся 8 класса:

¦д¦-¦¦¦¬_006.jpeg
– В моей семье бережно чтят подвиг героев Великой Отечественной войны, хранят историю. Праздник День Победы для каждого из нас – особенный. В этот день мы вспоминаем героев войны, поем военные песни и, безусловно, ходим на митинг и принимаем участие в других праздничных мероприятиях. На мой взгляд, это очень важно, потому как мы не имеем права забывать, через что пришлось пройти нашему белорусскому народу.
 
Источник: grodnonews.by