РУС БЕЛ ENG 中文

ОБЩИМИ УСИЛИЯМИ СФОРМИРОВАТЬ ПОЗИТИВНУЮ КУЛЬТУРУ ОХРАНЫ ТРУДА

29.04.2022

28 апреля 2022 года Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах. В этот день во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты – практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.

В Гродненском областном институте развития образования состоялось собрание трудового коллектива. Речь шла об общих усилиях по формированию позитивной культуры охраны труда.

– К основополагающим правам граждан, гарантированным Конституцией Республики Беларусь, относятся право на труд, справедливое вознаграждение за него, а также право на здоровые и безопасные условия труда, – подчеркнула ректор института Светлана Сергейко.

Наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

– Сегодня во всем мире вопрос безопасности на производстве воспринимается как одна из важнейших тем сферы труда. Основной тезис – достойный труд должен быть безопасным. Законом Республики Беларусь «Об охране труда» определены основные направления государственной политики в области охраны труда. Внедрение в организациях систем управления охраной труда, обеспечивающих оценку профессиональных рисков, разработку и реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда является одним из показателей выполнения мероприятий Государственной программы, – отметила Татьяна Зубко, инженер института.

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования