РУС БЕЛ ENG 中文

Заседание районного методического объединения учителей немецкого языка

28.04.2022

27 апреля 2022 года в ГУО «Новодевятковичская средняя школа Слонимского района» состоялось заседание районного методического объединения учителей немецкого языка по теме «Использование мультимедийных технологий при межкультурном иноязычном общении учащихся на II и III ступенях общего среднего образования».

Участников семинара тепло приветствовали учащиеся школы. Их проникновенное повествование об истоках своей малой родины вызвало неподдельный интерес. Незабываемые впечатления остались у гостей и от посещения школьного музея «Дыяменты даўніны».

Учитель немецкого языка ГУО «Новодевятковичская средняя школа Слонимского района» Процак Е.С. подготовила открытый просмотр внеклассного мероприятия, посвященного традиции празднования Пасхи в Германии. Праздничную атмосферу создали не только тематика мероприятия, декорации и аттрибуты, но и красочная презентация, музыка, исполнение учащимися песен и стихов на немецком языке, демонстрация национальной кухни и популярных игр. Учащиеся старались моделировать ситуации межкультурного общения с опорой на языковой, речевой и личностный опыт.

Само заседание было построено в форме методического практикума. Теоретические аспекты способов представления информации были раскрыты в выступлении учителя немецкого языка ГУО «УПК Раховичский ясли-сад – средняя школа Слонимского района» Герасимчик О.Н. «Современные информационно-коммуникационные технологии, их роль в визуализации учебной информации»

Руководитель методического объединения, учитель немецкого языка ГУО «Сеньковщинская средняя школа Слонимского района», Филипчик О.В. включила учителей в активную деятельность на мастер-классе «QR-код и его использование в образовательном процессе. QR-квест: Путешествие по немецкоязычным странам».

Участники заседания пришли к заключению, что современный учитель не может довольствоваться только знаниями, полученными в университете. Задача современного учителя – освоить новые достижения и применять их в образовательном процессе.

 

Источник: Управление образования Слонимского районного исполнительного комитета