РУС БЕЛ ENG 中文

ПЕРСПЕКТИВЫ ЗДЕСЬ ХОРОШИЕ. КАК В ЛИДЕ РЕМОНТИРУЮТ ПОЕЗДА И НЕ ТОЛЬКО, УЗНАЛИ УЧЕНИКИ СШ №11

28.04.2022

Ознакомиться с историей и деятельностью одного и старейших и самых значимых предприятий нашего города – локомотивного депо Лида – в рамках реализации регионального проекта «#Экономика. Личность. Будущее» смогли учащиеся 9 «Б» класса СШ №11 города Лиды.

Уже почти полтора столетия ведущее место в развитии экономики нашего региона занимает именно железная дорога. Ее история началась 30 декабря 1884 года, когда на участке Вильно – Лида – Барановичи – Лунинец было открыто движение поездов. Тогда же в Лиде впервые появилось паровозное депо, которое с течением времени стало локомотивным.

Сегодня это живая артерия. Благодаря ее работе у жителей города есть много возможностей: от перевозки грузов и пассажиров до наличия рабочих мест. Как узнали школьники, на предприятии трудятся более 1000 человек. Это люди самых разных специальностей и профессий, которые все вместе представляют собой настоящий слаженный механизм. Посетив цеха по ремонту, ребята узнали, что локомотивное депо – единственное предприятие на Белорусской железной дороге, где осуществляется ремонт всех видов дизель-поездов.

Во время экскурсии учащиеся посетили комнату боевой и трудовой славы, где представлено более 700 экспонатов. Здесь школьники узнали историю развития депо, увидели макеты первых паровозов, железнодорожные фонари, радиостанции, фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали на железной дороге. А на территории предприятия внимание учащихся привлекла стела, установленная в память о героях-подпольщиках, действовавших на станции Лида в годы войны и трагически погибших за несколько дней до освобождения города.

Интерес к посещению данного предприятия был вызван у школьников еще и тем, что здесь работают их родители. А возможности увидеть своими глазами, как происходит ремонт дизель-поездов, люди каких специальностей трудятся на предприятии и, возможно, в будущем связать свою судьбу с работой на нем не исключал никто из старшеклассников. Перспективы здесь очень хорошие – в этом убедились все. Ведь локомотивное депо Лида – одно из наиболее крупных предприятий не только региона, но и Белорусской железной дороги.

Источник: УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ЛИДСКОГО РАЙОННОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА