РУС БЕЛ ENG 中文

«Привлекать молодежь в регионы»: министр образования Беларуси посетил Ратичскую среднюю школу

27.04.2022

«Привлекать молодежь в регионы»: министр образования Беларуси посетил Ратичскую среднюю школу

Министр образования Беларуси Андрей Иванец во время рабочей поездки по Гродненской области посетил Ратичскую среднюю школу. Он отметил, что один из важнейших приоритетов социально-экономического развития нашей страны – ставка на кадры, работающие в регионах.

 – Именно поэтому в системе образования уделено внимание развитию сельских школ: в агрогородках, небольших населенных пунктах. Без развития системы образования привлечение молодежи в регионы практически невозможно, – подчеркнул Андрей Иванец.

Министр образования ознакомился с образовательным процессом в Ратичской средней школе. Он подчеркнул, что  сегодня важно качественное военно-патриотическое воспитание молодежи, а потому высоко оценил  деятельность клуба «Юный друг пограничника».

Также гость узнал об успехах учащихся в научной работе, интересовался материально-техническим обеспечением учебных классов, познакомился с деятельностью бизнес-компании учреждения образования, в столовой пообщался с поварами. Одним словом, затронул все сферы жизнедеятельности учреждения образования. А заключительным этапом стало общение с коллективом школы.

 – Качество воспитательной работы не коррелирует с размером школы и с числом учащихся. В первую очередь оно связано с уровнем профессионализма учителей, наличием давних традиций в педагогических коллективах, вовлечением в орбиту учреждения образования всех субъектов как педагогической деятельности, так и субъектов хозяйствования. Все это отчетливо видно в работе системы образования Гродненского района, – отметил начальник главного управления образования Гродненского областного исполнительного комитета  Руслан Абрамчик

Помимо посещения Ратичской школы, Андрей Иванец побывал в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, где принял участие в межведомственном областном семинаре по вопросам военно-патриотического воспитания обучающихся

Фото Николая Лапина, видео Юрия Дубовика

Источник: rgazeta.by