РУС БЕЛ ENG 中文

В ГрГУ имени Янки Купалы прошел круглый стол «Год исторической памяти: перспективы развития и сотрудничества»

26.04.2022

В ГрГУ имени Янки Купалы прошел круглый стол «Год исторической памяти: перспективы развития и сотрудничества»

В рамках развития сотрудничества факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы и РУП «Издательство «Адукацыя i выхаванне» и расширения публикационной активности научно-педагогического состава на факультете состоялся круглый стол «Год исторической памяти: перспективы развития и сотрудничества» с участием преподавателей факультета и сотрудников редакции журнала «Беларускі гістарычны часопіс».

Журнал представляли главный редактор, кандидат педагогических наук, доцент Александр Корзюк, заместитель главного редактора Наталья Матусевич и редактор Виктор Черепко. Александр Корзюк рассказал о тематических рубриках журнала и прокомментировал содержание его последних номеров.
 
БГЧ2
 
В свою очередь заведующий кафедрой истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Сергей Пивоварчик и заведующий кафедрой всеобщей и славянской истории Александр Нечухрин рассказали об основных направлениях и достижениях преподавателей в области научно-исследовательских работ. Декан факультета Виктор Белозорович обратил внимание на то, что на факультете к настоящему времени сложились авторитетные школы в области историографии и методологии исторических исследований, археологии и конфессиональной истории. 

В ходе обсуждения перспектив эффективного сотрудничества профессорско-преподавательского состава факультета и редакции журнала «Беларускі гістарычны часопіс» была предложена подготовка тематических выпусков научных статей преподавателей факультета.  

Во встрече с сотрудниками редакции журнала участвовали и студенты 2-3 курсов специальности «История». Общение в рамках круглого стола вызвало неподдельный интерес у студенческой аудитории. К слову, Александр Корзюк обратил внимание на возможность студенческих публикаций в журнале «Беларускі гістарычны часопіс». Также состоялась викторина для студентов, лучшие из которых были награждены номерами «Беларускі гістарычны часопіс» с дарственной подписью его главного редактора. 

Оживленный интерес у студентов вызвала презентация изданий о польских королях, великих князьях ВКЛ, подготовленных редактором отдела журнала «Беларускі гістарычны часопіс», известным историком и писателем Виктор Черепко. Автор рассказал о процессе создания книг, поделился своим опытом, рассказал об этапах написания. Встреча завершилась автограф-сессией и коллективным фотографированием студентов и преподавателей с минскими гостями.
 

БГЧ1

 

Источник: rgazeta.by