РУС БЕЛ ENG 中文

Профориентационные мастер-классы для школьников проводят в Гродно

25.04.2022

Профориентационные мастер-классы для школьников проводят в Гродно

В Гродно проводят профориентационные мастер-классы для школьников по проекту "Галерея профессий", сообщила корреспонденту БЕЛТА методист Гродненского областного центра технического творчества Татьяна Головенко.

"В течение всего учебного года в стенах областного центра технического творчества практически каждую субботу проходили экскурсии и мастер-классы от учреждений среднеспециального и профессионально-технического образования Гродненской области. Завершают серию таких мероприятий сегодня мастер-классы и презентации от двух учреждений образования: гродненского строительного лицея №1 и Слонимского профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства", - уточнила Татьяна Головенко.

Сегодня представители этих учреждений представляют школьникам из Гродно возможности обучения по специальностям "столярное дело", "сварочные технологии", "малярные работы", а также "швейное дело", "парикмахерское искусство" и "оформление подарков". Кроме этого, ребята познакомятся с экспозициями 20 учебных заведений Гродно и области. Такие мероприятия сочетают наглядность с возможностью анализировать, сравнивать профессии, что важно для профориентации школьников.

"Суть такой работы заключается в том, чтобы помочь молодому человеку определиться с выбором оптимального для него рода деятельности или профессии. Наша задача - сориентировать молодых людей и помочь им разобраться в своих интересах, способностях, качествах. А еще помочь с нужной информацией для поступления (проходные баллы, условия), чтобы ребята имели представление, какое учебное заведение могут выбрать", - отметила Татьяна Головенко.

В течение года уже проведено около 50 мастер-классов. "Галерею профессий" посетили около 2,5 тыс. школьников.

 

Источник: rgazeta.by