РУС БЕЛ ENG 中文

Награждение победителей областного этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я-исследователь»

22.04.2022

Организация проектно-исследовательской деятельности в детских садах Гродненской области стала интересным и увлекательным процессом, как для детей, так и для взрослых. Воспитанники учреждений образования с большим интересом участвуют в разнообразной исследовательской работе, проявляя любознательность и желание экспериментировать.

20 апреля 2022 года в Ленинском районе г. Гродно состоялось торжественное награждение победителей областного этапа республиканского конкурса исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я-исследователь».

Напомним, республиканский конкурс исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь» проводится один раз в три года по следующим номинациям: «Ребенок и природа», «Мая Радзiма Беларусь», «Необычное в обычном», «Бюро находок». Целью конкурса, который проводится в три этапа - районный, областной и республиканский - является развитие интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного возраста в возрасте от 5 до 7 лет.

 

Победителем областного этапа конкурса в номинации «Ребенок и природа» стала воспитанница ГУО «Ясли-сад № 101 г. Гродно» Пучковская Виктория с исследовательской работой «Почему в скворечник не заселились скворцы?» (руководитель работы –  воспитатель дошкольного образования Зафатаева Елена Николаевна).

В номинации «Необычное в обычном» среди  лучших отмечена работа воспитанницы ГУО «Ясли-сад № 54 г. Гродно» Перескоковой Полины  «Как в зеркале появляется отражение» (руководитель работы – воспитатель дошкольного образования Смолей Оксана Валерьевна).

Юные исследователи приняли поздравление от представителя главного управления образования Гродненского облисполкома Кухты Анжелики Леонидовны, председателя правления Гродненского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Колбаско Ивана Васильевича, после чего состоялось  награждение победителей и воспитателей дошкольного образования-руководителей исследовательских работ дипломами и памятными подарками от общественных объединений «Белорусский фонд мира» и «Белорусский детский фонд».

Детские энциклопедии и зоогеографические глобусы, предоставленные общественными организациями в качестве призов помогут малышам в лёгкой, доступной и яркой форме понять и узнать окружающие чудеса, узнать много нового о животном мире планеты, а информация энциклопедий в форме простых и занимательных рассказов, сказок заинтересует любыми областями, будь то естествознание, ботаника, инженерия, медицина, спорт, этнография, история или зодчество.

Награждение оставшихся 13 победителей пройдет в ближайшее время в учреждениях образования районов с  представителями отделов (управлений) образования и общественных объединений «Белорусский фонд мира» и «Белорусский детский фонд».

Поздравляем победителей и желаем новых творческих побед!

 

Фотогалерея: