РУС БЕЛ ENG 中文

«Забыть невозможно». Единый урок памяти о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны прошел в школах Гродно

21.04.2022

«Забыть невозможно». Единый урок памяти о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны прошел в школах Гродно

В апреле прошлого года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В ходе расследования вскрылись многочисленные ранее не известные факты убийства мирных граждан, обнаружены новые места захоронения людей. Полученные данные доказывают, что число погибших в годы Великой Отечественной войны мирных жителей на территории Беларуси больше ранее известных официальных цифр. Так, генпрокурор Андрей Швед в январе этого года сообщил, что немецко-фашистскими захватчиками на территории БССР уничтожены не менее 3 миллионов человек. 

Photo-3.jpgPhoto-9.jpgPhoto-7.jpg

О зверствах фашистов в годы войны шла речь во время открытого урока «Забыть невозможно» в школах областного центра. Почетными гостями мероприятия в городской гимназии №5 стали прокурор Гродно Владимир Клишин и начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик. 

Семанчик.jpg

– Сегодня во всех учреждениях образования Гродно прошел урок памяти «Забыть невозможно». Он начался в 11 утра во всех классах. Тема урока – геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, – рассказал начальник отдела образования Гродненского горисполкома Андрей Семанчик. – Этой теме в Год исторической памяти мы уделяем большое внимание. В течение года действует передвижная экспозиция «Война глазами детей», в рамках которой учащиеся делились своими семейными трагедиями военных времен. В ближайшее время на базе областного центра творчества детей и молодежи планируем выставить совместно с газетой «Гродзенская праўда» экспозицию «Сестры Хатыни. Гродненщина».

Photo-29.jpgPhoto-19.jpgPhoto-41.jpgPhoto-42.jpg

Говоря о значимости урока памяти, прокурор Гродно Владимир Клишин напомнил о неразрывной связи истории и будущего: кто не делает выводов из событий прошлого – рискует повторить ошибки. 

Клишин.jpg – В Год исторической памяти мы совместно с отделом образования Гродненского горисполкома запустили в учреждениях образования эстафету памяти. Памяти о тех жителях нашей страны, которые безвинно погибли в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников. Сегодня об этих страшных событиях говорили дети, глубоко и проникновенно. Они понимают, что если мы забудем свою историю, то поставим под угрозу будущее нашего суверенного государства.

Photo-45.jpgPhoto-34.jpgPhoto-51.jpgPhoto-48.jpgPhoto-53.jpg

Пользуясь случаем, прокурор передал в дар школьному музею портсигар своего воевавшего деда Михаила Клишина, которому атрибут достался в дар от радистов в знак признательности его заслуг как командира.

Photo-64.jpgPhoto-63.jpg

– Я уверен, что этот портсигар найдет достойное место в экспозиции музея как напоминание о том, что даже в те трудные для нашего народа времена люди находили время для отдыха и поддержки товарищей.

Photo-74.jpgPhoto-62.jpgPhoto-56.jpgPhoto-60.jpg

В свою очередь руководство гимназии преподнесло прокурору города картину, выполненную учащимися. 

Photo-70.jpgPhoto-73.jpgPhoto-75.jpgPhoto-67.jpg

 

Источник: rgazeta.by