РУС БЕЛ ENG 中文

Сохранить историческую правду. В СШ №26 имени А. Н. Сивачева прошел урок памяти с участием заместителя министра образования Александра Кадлубая

21.04.2022
Сохранить историческую правду. В СШ №26 имени А. Н. Сивачева прошел урок памяти с участием заместителя министра образования Александра Кадлубая

Особое внимание было уделено теме геноцида белорусского народа.

Накануне Дня Победы в учреждениях образования по всей стране проходят уроки памяти «Нам этот мир завещано сберечь» с участием представителей госорганов, медийных личностей. Один из таких уроков, на котором с ребятами обсуждали события Великой Отечественной войны и вопросы сохранения исторической памяти, прошел в СШ № 26 имени А.Н. Сивачева. Диалог со школьниками вел заместитель министра образования Александр Кадлубай.

 

по.jpeg
– Сегодня мы говорим с ребятами о событиях Великой Отечественной войны, о жизнях, которые она унесла, о тех уроках, которые она преподала военному и послевоенному поколению, – рассказал Александр Кадлубай. – Мы понимаем, что такие занятия, как сегодня, должны проводиться на системной основе. Особенно это значимо в Год исторической памяти.

Файл_004.jpeg

Файл_007.jpeg

 

Заместитель министра образования подчеркнул, что ветеранов, узников лагерей и свидетелей событий Великой Отечественной войны с каждым днем становится все меньше, поэтому важно использовать каждую возможность, чтобы сохранить историческую память и передать ее подрастающему поколению.

– Нашу историческую память пытаются переписать определенные внешние политические круги в своих конкретных геополитических интересах, – подчеркнул Александр Кадлубай.

Файл_014.jpeg

Файл_009.jpeg

Уроки памяти, по его словам, направлены на формирование у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне, о героическом наследии как важнейшей составляющей исторической памяти. Особое внимание уделяется теме геноцида белорусского народа, а также воспитанию уважительного отношения к историческому прошлому.

Файл_015.jpeg

Файл_002.jpeg

– В моей семье есть герой – мой прадед Кочмарев Николай Николаевич, который воевал за нашу Родину и мирное небо над головой, – поделился один из учащихся школы Николай Лазарев. – Поэтому тема Великой Отечественной войны мне особенно близка. Многое я знал о тех событиях из уроков истории, экскурсий и рассказов родных, но на этом уроке памяти я почерпнул для себя много нового. Мы говорили о первых днях войны, о годах оккупации, размышляли о значении принятия Закона «О геноциде белорусского народа». Думаю, такие уроки – это действительно полезная форма работы.

Файл_016.jpeg

 

Источник: grodnonews.by