РУС БЕЛ ENG 中文

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ: ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ЧАСЕ

18.04.2022

Информационный час – форма просветительской работы среди учащихся, направленной на воспитание гражданской, нравственно-правовой, информационной культуры молодежи, формирование ее кругозора, социальной и политической зрелости. Об информационном часе, его содержании и инновационных формах шла речь на педагогической мастерской для руководителей методического объединения педагогических работников, выполняющих воспитательные функции в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

– Основная цель мероприятия – развитие профессиональной компетентности руководителей методических объединений педагогических работников, выполняющих воспитательные функции в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования, в вопросах организации и проведения информационных часов для обучающихся в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования, – отметила Лилия Куриленок, методист центра идеологической, воспитательной и социальной работы.

Мероприятие состоялось на базе УО «Гродненский государственный профессиональный технологический колледж». Своим опытом поделились кураторы учебных групп учреждения образования. Татьяна Шумская и Гелена Гупенец, провели открытые уроки в форме информационного stand-up «Беларусь – космическая держава» и в форме открытого диалога «Изменение климата: кто виноват и что делать».

В рамках встречи речь шла о роли методического объединения кураторов в вопросах выбора и конструирования современных форм организации и проведения информационных часов, формах проведения обзорных и тематических информационных часов, внедрении модели формирования поликультурной компетентности личности обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа, разработке плана и проведении элементов информационного часа на основе использования интерактивных технологий, об использовании информационно-коммуникационных технологий при подготовке и проведении информационных часов, о новых подходах к выбору форм и методов работы с учащимися по реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ».

 

Источник: Гродненский областной институт развития образования