РУС БЕЛ ENG 中文

Дебаты, встреча с выпускниками и колоритный концерт. Дни факультета иностранных учащихся проходят в ГрГМУ

13.04.2022

Дебаты, встреча с выпускниками и колоритный концерт. Дни факультета иностранных учащихся проходят в ГрГМУ

В Гродненском государственном медицинском университете стартовали традиционные Дни факультета иностранных учащихся и XX студенческий фестиваль национальных культур-2022 «Мы разные, но мы вместе».

Участие в торжественном мероприятии по случаю открытия приняли ректор ГрГМУ Игорь Георгиевич Жук, проректор по воспитательной работе Игорь Петрович Богданович, декан факультета иностранных учащихся Александр Александрович Стенько, заместители декана Людмила Николаевна Гущина, Зоя Петровна Лемешевская, заместитель декана по воспитательной работе Надежда Алексеевна Мишонкова, преподаватели кафедры физического воспитания и спорта.

Игорь Георгиевич Жук поздравил преподавателей и студентов с открытием Дней факультета и отметил, что ФИУ – самый яркий в нашем университете.

– Каждый студент факультета иностранных учащихся представляет свою страну, культуру, язык, историю народа и государства. Мы же создаем все условия для того, чтобы вы рассказывали о своей стране, друзьях, родных и близких и находили здесь новых друзей. Республика Беларусь – гостеприимная страна, и в этом году мы в очередной раз будем проводить Фестиваль национальных культур. К участию в нем приглашаем и вас.

Александр Александрович Стенько отметил, что в ГрГМУ созданы все возможности для получения знаний и самореализации иностранных учащихся в учебе, спорте и других сферах:

– В этом году студенческий фестиваль национальных культур ГрГМУ празднует свой 20-летний юбилей. Для нас это своеобразная репетиция перед Республиканским фестивалем национальных культур, который состоится в начале июня и позволит иностранным учащимся проявить себя с творческой стороны, продемонстрировать уникальность своей культуры и традиций.

Торжественные мероприятия, посвященные XX студенческому фестивалю национальных культур-2022 и Дням факультета иностранных учащихся, открыли праздничными выступлениями студентов ФИУ. Творческие номера подготовили представители землячеств Нигерии, Мальдив, Индии, Туркменистана.

В первый день состоялись спортивные соревнования среди иностранных учащихся под названием «Спорт для всех». Участие в них приняли команды Индии, Шри-Ланки, Мальдив, Туркменистана, Нигерии, а также гости из ГрГУ имени Янки Купалы. В программу соревнований включили шашки, дартс, теннис, бадминтон. Также среди студентов провели любительский турнир по игре в крестики-нолики. Спортивные соревнования традиционно привлекают большое количество студентов.

Надежда Алексеевна Мишонкова рассказала, что в этом году программу традиционного праздника факультета расширили. Например, соревнования по футболу, баскетболу, волейболу и другим игровым видам спорта провели до официального старта фестиваля, а творческие номера показали на его открытии.

 – Раньше для большого творческого калейдоскопа мы выделяли отдельный день. Однако в нынешнем году его заменит празднование большого национального праздника Шри-Ланки – встреча Нового года «PULSE-22». Студенты очень ждали этот праздник и долго к нему готовились. Итогом станет большой концерт, который покажет культурное многообразие народов – сингальцев, тамильцев, шри-ланкийцев и других. Также в этом году мы пригласили иностранных студентов из ГрГУ имени Янки Купалы – обычно иностранные студенты ГрГМУ приходят к ним в гости.

Неделя Дней ФИУ и юбилейного студенческого фестиваля национальных культур будет насыщенной. 15 апреля в актовом зале состоится концертная программа землячества Шри-Ланки (16.30), 18 апреля в аудитории №9 главного корпуса пройдет II Международный круглый стол «Мы разные, но мы вместе». Встреча с выпускниками факультета иностранных учащихся ГрГМУ (15.00). В этот же день иностранные студенты ГрГМУ, ГГАУ, ГрГУ им. Я. Купалы и белорусские студенты ГрГМУ станут участниками интеллектуальной игры (17.00, ауд. №5). 19 апреля студентов приглашают на дебаты, тема которых будет посвящена здоровью (17.30). Подведение итогов состоится 20 апреля.

 

Источник: rgazeta.by