РУС БЕЛ ENG 中文

Гродненские школьники и учащиеся колледжа бизнеса и права поучаствовали в Неделе финансовой грамотности

13.04.2022

Гродненские школьники и учащиеся колледжа бизнеса и права поучаствовали в Неделе финансовой грамотности

Учащиеся начальных классов гродненской средней школы № 6 и Гродненского колледжа бизнеса и права приняли участие в Неделе финансовой грамотности детей и молодежи. Она проходила с 21 марта по 4 апреля в рамках международной инициативы Global Money Week. Глобальный координатор информационной кампании по повышению осведомленности молодежи о финансах – Организация экономического сотрудничества и развития.

В рамках Недели финансовой грамотности сотрудники филиала Paritetbank в Гродно в увлекательном формате провели для гродненских школьников и учащихся колледжа занятия, на которых рассказали о рациональном заимствовании. Ребята узнали, что такое кредитная история и финансовые инструменты заимствования денег, из чего складываются платежи по кредиту, как, где и когда можно безопасно взять деньги в долг. Школьникам рассказали про обязательства, которые влечет за собой заимствование, а также про то, о чем нужно подумать, прежде чем брать кредит, и в каких случаях лучше отдать предпочтение накоплению.

– Мероприятие очень полезное, информативное. Представители банка подготовили занятие в соответствии с возрастом учащихся. Использовались видеофрагменты из мультфильмов. До сих пор дети спрашивают, когда к ним придут еще. Конечно, мы всегда рады таким гостям. Сотрудничаем уже второй год, это входит в традицию. Надеемся, что впереди будет еще больше совместных встреч такого формата, – рассказывает Светлана Владимировна Астапенко, заместитель директора по учебной работе в начальных классах ГУО «Средняя школа № 6 г. Гродно».

Помимо Гродно, обучающие мероприятия по теме безопасного и разумного заимствования, в которых принимали участие спикеры Paritetbank, прошли в школах, колледжах и дошкольных учреждениях Могилева, Бреста, Орши, Столина, Пинска, Мозыря, Лиды, Бобруйска, Витебска, Жлобина и Минска. Всего финансовые уроки от банка посетили более 280 учащихся учреждений образования.

– Значимость таких обучающих мероприятий в том, что мы закладываем подрастающему поколению принципы финансовой грамотности уже с раннего возраста. Дети на занятии были очень активные, они уже знали много банковских терминов. Включались в беседу, задавали много вопросов. Сотрудники банка с радостью приняли участие в этой инициативе, – отмечает Александра Шмыгина, специалист по продажам ЦБУ № 6 ОАО «Паритетбанк» в г. Гродно.

Во время проведения мероприятия были использованы презентационные материалы, разработанные Национальным банком Республики Беларусь. 

 

Справочно

Международная неделя финансовой грамотности (Global Money Week) – это ежегодная общемировая кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.

История Global Money Week началась еще в 2012 году. Количество стран-участниц за этот период достигло 176, участие в образовательной инициативе приняли 53 миллиона детей по всему миру.

Республика Беларусь присоединилась к числу партнеров движения в 2013 году. В нашей стране организатор серии обучающих мероприятий – Национальный банк. С 2013 года по сегодняшний день ежегодно Беларусь участвует в движении по распространению финансовой грамотности.

Источник rgazeta.by