РУС БЕЛ ENG 中文

Комитет госконтроля Гродненской области начал формировать комиссии для проверки проведения вступительной кампании

08.04.2022
 
Комитет госконтроля Гродненской области начал формировать комиссии для проверки проведения вступительной кампании

 

Комитет госконтроля Гродненской области начал формировать комиссии для проверки проведения вступительной кампании.

 

В её состав войдут представители исполнительной власти, комитета госконтроля, общественных организаций, и педагоги. Контролировать ход кампании будут на всех этапах, начиная с момента регистрации на ЦТ. Вместе с тем, комиссия следит за соблюдением порядка во время сдачи абитуриентами тестирования. В каждой аудитории будут находиться, так называемые наблюдатели. Как правило, для этого ежегодно привлекается порядка 500 педагогов региона. Далее осуществляется контроль во время подачи документов в вузы и ссузы. Стоить отметить, что вступительная кампания этого года пройдёт без существенных изменений.

Анна Усатюк, главный специалист Комитета государственного контроля Гродненской области:

- Уже известно, что такие предметы, как математика и физика будут писаться 210 минут, не 180 как в прошлом году. Дистанцирование останется при рассадке абитуриентов 1- 1,5 метра друг от друга. Количество абитуриентов в аудитории  не более 50. По ходу всей вступительной кампании будет работать телефон горячей линии. Каждый может обратиться по организации и порядку по проведения вступительной кампании до сентября. Работать телефон начнет с мая, с момента регистрации абитуриентов.

А со следующего года в школах изменится принцип итоговой аттестации. Будут совмещенные выпускные экзамены и централизованное тестирование по одному из государственных языков (русский или белорусский) и математике. Общие принципы проведения нового экзамена идентичны тем, которые сейчас используются при организации ЦТ. Так, по итогам централизованного экзамена в аттестат об общем среднем образовании будет выставлено среднее арифметическое годовой отметки и результата экзамен. Также школьникам будет выдан сертификат для участия в конкурсе при поступлении в вузы, который будет несколько отличаться от сертификата централизованного тестирования.

 

Источник: https://rgazeta.by