РУС БЕЛ ENG 中文

С середины июля стартует вступительная кампания в вузы

05.04.2022
 
С середины июля стартует вступительная кампания в вузы
 
Более шестисот абитуриентов в этом году ожидают в Гродненском медицинском университете. С середины июля начнётся вступительная кампания. Специальности предлагают классические, но есть и некоторые новшества. Наша съёмочная группа побывала на занятиях и пообщалась со студентами. Как стать врачом и что нужно знать будущим медикам, расскажет Елена Бережная.
 

В семье Святослава Радькова все врачи. Поэтому и его выбор был очевиден. В начале учебного года парень переехал в Гродно из Могилёва, чтобы освоить медико-психологическое дело. Уже сейчас первокурсник уверен – оно станет делом всей его жизни.
 
СВЯТОСЛАВ РАДЬКОВ, СТУДЕНТ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
 
- Учёба отличается от школы, формат проведения занятий и нагрузка кардинально. Даже с учётом 7 месяцев обучения здесь не всегда понимаешь анатомию или успеваешь выучить латинский. Но, например, общая психология сразу же стала любимейшим моим предметом. 
 
Во многом благодаря преподавателям, которые свой  багаж знаний передают студентам. Профессионально помогать людям мечта и Марии Бах. Девушка выбрала медико-диагностическое дело. Ещё в школе её профильными предметами стали химия и биология. Поэтому здесь она чувствует себя как рыба в воде.
 
МАРИЯ БАХ, СТУДЕНТ ГРОДНЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
 
- Срок обучения 5 лет. И по окончанию этого срока мы выходим такими врачами, как врачами функциональной диагностики, врачами-узистами, рентгенолагами и также врачами клинической диагностики. Я вообще не пожалела о своём выборе, я горжусь, что я первая в семье занялась медицинским делом. Я думаю, семья гордится мной. И я могу дать такие советы абитуриентам, как не волноваться, не идти на поводу у родителей, которые заставляют куда-то идти. Ты должен идти туда, куда лежит твоя душа.
 
Времени на раздумья остаётся не так много. Совсем скоро начнётся вступительная кампания. Но прежде абитуриенты должны сдать централизованное тестирование. И определиться со специальностью.
 
 
ЕЛЕНА БЕРЕЖНАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
- Принимать документы для поступления в вузы начнут в середине июля и продолжат до середины августа. В этом году в Гродненском медицинском университете ожидают 640 абитуриентов. Из них 445 обучаться будут на бюджетной форме.
 
Специальности предлагают классические. Лечебное дело, где готовят врачей общей практики, хирургический и акушерско-гинекологический профиль, педиатрия, психология, сестринское дело. Кстати, по этой специальности возобновляют набор на очную форму. 
 
ИРИНА КУРСТАК, ДЕКАН МЕДИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ГРОДНЕНСКОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
 
- Мы должны набрать 30 студентов в этом году. Из них половина это платная форма получения образования и пловина бюджетная форма. И ещё такая особенность, что из 15 студентов, которые будут обучаться на бюджете, отведено 5 мест на целевую подготовку.
 
 
В конце марта в Гродненском медицинском университете прошёл День открытых дверей. Около трёхсот абитуриентов и их родителей проявили интерес. Вуз востребован, занимает достойную позицию, как в республиканском, так и в международном рейтинге.
 
ФАТИМА ГАДЖИЕВА, ОТВЕТСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПРИЁМНОЙ КОМИССИИ 2022 ГОДА:
 
- Поступить в мед – это готовиться нужно заранее. И в  основном, это выпускники профильных классов по химии, биологии. Они ориентированы,  общаются между собой, информационное поле открыто и можно спокойно общаться с нашими студентами, и первого и старших крусов. Среди абитуриентов, которых мы ожидаем в этом году, мы, конечно, приглашаем всех, но я уверена, что большинство из них уже выбрало нас.
 
Здесь ждут всех, кто открыт к новым знаниям и готов посвятить свою жизнь медицине. Но не стоит забывать, труд врача непростой, а профессия обязывает соответствовать своему статусу.
 
Источник: https://rgazeta.by