РУС БЕЛ ENG 中文

О важном – достоверно из первых уст. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев встретился со студентами медицинского университета

01.04.2022
О важном – достоверно из первых уст. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев встретился со студентами медицинского университета

Встречи руководства со студентами уже стали традиционными.

Встречи руководства области со студентами университетов на Гродненщине уже стали традиционными. Во время открытого, неформального общения у молодежи есть возможность задать волнующие вопросы представителям органов власти и получить компетентные ответы из первых уст. 

Не исключением стал сегодняшний визит помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрия Караева в Гродненский государственный медицинский университет. В основу открытого диалога, участие в котором принял ректор медуниверситета Игорь Жук, легла тема единения народов Беларуси и России. Как подчеркнул Юрий Караев, это важный вопрос, и он волнует сегодня многих. Помощник Президента убежден, что необходимо обращать особое внимание молодежи на эту тему. 

Файл_002.jpeg
– Это наше настоящее и наше будущее. Еще несколько лет назад тема единения белорусов и россиян не была столь актуальной. Сейчас же она имеет жизненно важное значение для каждого из нас. От того, как мы выстраиваем отношения с нашей братской Россией, нашим стратегическим партнером, зависит очень многое. Мы друг от друга одинаково зависим, и сейчас в условиях санкционного безумия и военно-политического противостояния нам надо жить по-новому. И молодежи об этом надо знать больше, разбираться в вопросе не поверхностно, а более глубоко. 

Файл_005.jpeg

Такие встречи, подчеркнул Юрий Караев, важны как для молодых людей, так и для представителей органов власти. Ведь благодаря открытому, непринужденному общению становится понятно, чего хочет молодежь.

–  Общение со студентами всегда дает свой эффект. Я хочу знать, чем живет молодежь, чем мыслит студенчество. Ведь они – наше будущее, –  подчеркнул Юрий Караев.

Файл_006.jpeg

Сегодняшняя встреча для студентов-медиков стала вдвойне особенной еще и потому, что задать свои вопросы они смогли не только помощнику Президента, но и новому ректору университета Игорю Жуку. Это первая встреча Игоря Георгиевича со студенческим активом. Как отметил ректор, подобные мероприятия станут в медуниверситете постоянными.

Файл_003.jpeg
–  Тема, которая заложена сегодня в основу мероприятия, действительно важна для нас. Мы говорим о взаимодействии с нашими партнерами, нашей братской страной – Россией. Совсем скоро мы будем отмечать праздник – День единения народов Беларуси и России. Для Гродненщины он в этом году особенно символичен: в нашем регионе будет проходить Форум регионов Беларуси и России. К этому событию готовится вся область, в том числе медицинский университет, который будет представлять медицинское образование наряду с другими вузами нашей страны на Форуме. Мы будем делиться своими достижениями в сфере образования, науки. В этом плане у нас налажено широкое взаимодействие с российскими университетами, договора о сотрудничестве заключены с 24 вузами России, – рассказал Игорь Жук. – Мы настроены на развитие студенческой мобильности. Чтобы наши, белорусские студенты-медики, в том числе и Гродненского медицинского университета, учились, проходили практику и стажировку на базе российских университетов. Это перспективное направление, и сделано уже немало. Мы и дальше будем прикладывать все усилия для того, чтобы студенческое братство стран Союзного государства развивалось и расширялось.

Файл_008.jpeg

Одна из тем, которую обсудили сегодня во время встречи – гражданско-патриотическое воспитание. Как было отмечено, очень важно, чтобы наши молодые люди стали достойными гражданами своей страны. Игорь Жук подчеркнул, что государство сегодня заинтересовано в том, чтобы молодежь была конструктивна, а ее мысли и действия были направлены на созидание, развитие – себя, своего университета, города, страны. 

 – Очень важно, чтобы вы были патриотами своего государства. Чтобы гордились тем, что закончили Гродненский медицинский университет, гордились своими родителями, преподавателями, и тем, что живете в Беларуси, – обратился к студентам Игорь Жук. 

Традиционно студентов-медиков волнуют самые разные темы. Сегодня во время встречи говорили о социальных сетях, о перспективах для студенческого самоуправления, санкционном давлении Запада на Беларусь и Россию. К слову, этот вопрос сегодня действительно важен: в условиях нестабильной внешнеполитической обстановки, каждого из нас волнует, как и с кем Беларусь дальше будет выстраивать отношения, как сумеет противостоять санкциям так, чтобы это не сказалось негативом на жизни граждан страны.

Файл_009.jpeg

В ходе обсуждения было отмечено, что любые ограничения, санкции и запреты всегда открывают новые возможности, которые нужно уметь разглядеть и правильно использовать. Для белорусского производителя, подчеркнул Юрий Караев, сейчас все шире открывается российское экспортное направление. 

По словам помощника Президента, белорусская продукция по качеству сегодня занимает лидирующие позиции во всем мире, а потому спрос на нее всегда будет. В пример он привел молочную промышленность, в частности, ОАО «Молочный мир», где производится продукция высочайшего качества, где налажены современные технологии производства и где производитель полностью нацелен на своего потребителя. 

Файл_014.jpegФайл_013.jpeg

На встрече с помощником Президента будущие медики затронули и ряд других важных тем, в частности, интересовались поддержкой и финансированием студенческих инициатив, говорили о возможностях самореализации, которые предоставляет сегодня государство. 

Студентка 4 курса лечебного факультета, депутат Молодежного парламента при гродненском облисполкоме Алексанра Короневская поделилась, что эти и многие другие вопросы в университете обсуждаются регулярно – в рамках воспитательной работы, на заседаниях Молодежного парламента.

Файл_001.jpeg
– У нас есть проекты, направленные на единение молодежи в совершенно разных направлениях. Нам важно поделиться своими наработками с представителями органов власти, с новым ректором нашего университета, чтобы они видели и знали, над чем мы работаем, что нас волнует, в чем нам нужна поддержка, – говорит Александра. – Подобные встречи дают понять, что нас слышат, наше мнение учитывают, и мы можем рассчитывать на полную поддержку реализации своих инициатив. Кроме того, у студентов всегда есть масса вопросов, ответы на которые всегда лучше получать от людей, словам которых можно доверять. 

Файл_019.jpegФайл_015.jpeg

Своим мнением о важности подобных встреч поделился студент 2 курса  педиатрического факультета Сергей Житко. Он отметил, что тема взаимоотношений Беларуси и России, которая легла в основу сегодняшнего диалога, в условиях нынешних реалий обретает особенное значение, и что молодым людям важно знать больше о сотрудничестве стран Союзного государства.

Файл_000.jpeg
 – Наши народы должны быть дружественными и, как это было всегда, братскими, – сказал Сергей Житко, отметив, что наряду с обсуждением основной темы диалога было интересно пообщаться с новым ректором вуза, узнать о его дальнейших планах и видении молодежной политики в университете. 

Файл_016.jpeg
 
Источник: https://grodnonews.by